приборы в режиме ожидания конечно же потребляют энергию. но в общей сумме потребления это мизер. названая выше сумма в 500 кВт в год явно не реальна, взята с потолка. можешь сам убедиться . выключи, поставь всю аппаратуру в режим ожидания (в режим сна) ,выруби все лампы освещения, не забудь и про холодильники. а потом посмотри как счетчик мотает. можешь засечь сколько выходить за час. дальше рассчитаешь сколько выходит в месяц, в год.
а вот частое включение-выключение из розеток на пользу не идет. чаще придеться менять розетку, вилку + переламывается шнур возле вилки. кстати почти на всей аппаратуре есть кнопочные выключатели. так что можно из розеток и не выдергивать а просто выключить выключатель. но ежедневное пользование им в конечном счете через полгода- год выводит его из строя.
Техника
Потребляют ли электроприборы электроэнергию в выключенном состоянии? И сколько они её потребляют?
за месяц лампочка в глазке "сеть" намотала 4 квтчас
В режиме ожидания приборы конечно же потребляют эл/энергию, по статистике за год это в среднем выходит под 500квт
Zamira Shamshudinova
откуда такую статистику взял???
если электроприбор выключен от сети он не потребляет, если допустим телевизор выключен, но шнур из розетки не выдернут-он немножко потребляет, но это мизерная доля электричества которую мы тратим в течении дня, ты это не почувствуешь даже.. . часто вытаскивать из розетки-просто почаще розетку придется менять и все)))) )
я думаю не стоит этого делать)))
Наверное 500 Вт.