Техника
Может ли стиральная машинка затопить в выключенном состоянии?
Я думал, что компьютер машины сам регулирует подачу холодной воды т. е. в выключенном состоянии, вода через шланг не поступает, т. е. воды в шланге нет, когда машинка не стирает. Вопрос такой: лопнувший шланг или вышедший из строя клапан машины опасен только при включенном состоянии машины (в таком случае, я замечу протечку, когда буду стирать), или есть вероятность затопления в выключенном состоянии (когда никого не будет дома, скаканёт давление и т. д.)? У меня машинка в нише, поэтому перекрывать там краня я не буду. Если что-то выйдет из строя, куплю новую машинку. Боюсь только затопить, но не знаю, это возможно, если машинка не включена.
еще как может, даже совершенно исправная!
фокус в том. что клапана у стиралок, когда надо, открываются электромагнитом, а когда не надо - их прижимает напор воды из трубы. Пока напор есть - все хорошо, но вот когда напор пропадает, клапан может начать "травить", немного пропускать воду. Например: у вас в доме выключили ночью воду, напор почти пропал, но в трубе еще есть вода до верхнего этажа, она не дает такой напор и может вся стечь в машину.
потому советуют:
- после стирки оставлять дверь закрытой
- слив должен иметь "волну" ниже, чем емкость для порошка (чтобы вода начала стекать в канализацию, а не через лоток порошка).
потому советуют:
- после стирки оставлять дверь закрытой
Может.
Шланг может лопнуть или соскочить. Электроклапан может сломаться.
до впускного электромагнитного клапана давление по любому есть.
так что думай сам
Запросто, т. ч. лучше перекрыть от греха подальше....
Редко, но бывает, отламывается пластиковый угол и шланга.
А лопнувшая труба опасна только когда вы открыли смеситель и моете руки или от работы смесителя не зависит?
Людмила Селянинова
Когда я мою руки, течёт вода по трубе. Когда не мою, соответственно, не течёт, поэтому вытикать из лопнувшей трубы нечему. С машинкой так же?
У нас и затопило так разочек, благо все дома были. Шланг треснул в месте крепления к машинке. Только это был шланг слива воды. Но суть одна у этих шлангов, хотя для воды хорошие крепления, но всякое случается, если уезжаешь то лучше вообще перекрыть тупо воду в доме.
Людмила Селянинова
Ну воду то машинка сливает только, когда стирает, поэтому вы и заметили, когда стирали. А вот с подачей воды непонятно.
Может, если шланг соскочит или лопнет. Ну и помимо него виновником еще может быть электроклапан. Если что, более подробно можно узнать у stirmash, они ремонтируют стиралки