Техника
кто-нибудь контролировал сколько реально потребляют лампы дневного света ( советская арматура) 20,40 и 80 Вт.?
вопрос не праздного любопытства...
Конечно не мерил но если взглянуть на дроссель то увидим ток 0.43 множим на 220 получается что сороковка почти 100 ватт жрёт

Первые образцы отечественных люминесцентных ламп были созданы в 1936 – 1940 г. г. группой московских ученых и инженеров под руководством С. И. Вавилова. Сразу после их появления люминесцентных ламп стали стремительно распространяться в сфере общественного, коммерческого, промышленного и бытового освещения благодаря своей экономичности и многочисленным потребительским преимуществам.
Прежде всего отметим преимущества люминесцентных ламп. Во-первых, люминесцентные лампы в 3 – 7 раз более эффективны, чем лампы накаливания. Потребление электроэнергии значительно ниже (до 5 раз), чем у ламп накаливания, при том же количестве излучаемого света. Во-вторых, срок службы люминесцентных ламп в среднем в 10 раз больше, чем у ламп накаливания.
Светильники с дроссельными пускорегулирующими устройствами имеют очень низкий "косинус Фи" - около 0,5. Поэтому реально потребляемая активная энергия (та, за которую мы платим) примерно в два раза меньше, чем произведение напряжения на измеренный ток.
Тд Камея Тд Камея
если бы это было так на практике.. клещи то могут сразу активную мощность измерять. и расхождение между показаниями клещей и электросчетчика всего 2 проц.
Тд Камея Тд Камея
благодарю за подсказку !! итожим кто что сказал : считаем 0.43*220*0,5 равно 47.3 вт. а в сети же не ровно 220 а мож поболее. плюс погрешность, плюс неизвестно сколько на самом деле этот косинус. вот мои законные 50 вт активных и выходят что намерил прибором.
В люминисцентных лампах если сравнить световой поток и потребляемую ел енергию для производства этого светового потока лучше соотношение чем в ламп накаливания примерно в 2,7раза. Лампы накаливания клд низок по сравнению с трубкой. Трубка 18 вт дает световой поток 1080 лм а потребляет 18 вт а 100 вт примерно 900 лм а потребляет 100вт но не все так просто что 100 делим на 18 и получаем экономию надобно померить потребляемый ток и того и другого я полагаю что цыфра 2,7 раза более реалистична