Техника

Лампа дневного света

Ситуация: светильник на две ЛДС 40вт. Одна лампа горит, другая нет - сдох конденсатор сопряжения на три с хреном мкФ. Новый найти не удалось. Вопрос: можно ли его заменить обычными кондерами с телевизора на 500-700В., подключенными параллельно или последовательно, или чем либо ещё? Можно ли в данной ситуации использовать кондер на 100мкФ? Может посоветуете ещё что путное? Советы типа "выбросить на х... " или купить электронный блок питания к рассмотрению не принимаются - я бы и сам с удовольствием,но светильник с работы :-( Тот - чьим советом воспользуюсь - получит десятку.
выкинь из схемы конденсатор, он служит как фильтр радиопомех при включении. соедени как нарисованно на дроселе. 2х40 это два разных дроселя. попробуй заменить тот который не зажигает, проверь стартер, ну и проверь лампу, поменяй местами
Александра Юндина
Лучший ответ
В таких светильниках стоят дроссели один индуктивный типа Уби-40 другой емкостной Убе-40.Это делается для сдвига фаз чтобы уменьшить мерцание неприятное для глаз. Дроссель Убе -40 обязательно нужно включать последовательно с конденсатором на 3,8мкф. Ёмкость конденсатора и сопротивление дросселя ограничивают ток через лампу. При увеличении ёмкости возрастёт ток через лампу и она быстрее перегорит, при уменьшении ёмкости лампа будет работать в неполную мощность.
конденсатор обязательно должен быть неполярным (не электролит) . напряжение - не менее 300 вольт и емкость как оригинальный. Два конденсатора соединённые паралельно дают суммирование емкости - например два микрофарада и один микрофарад = всего емкость будет три микрофарада. В телевизоре таких нет. Ищите старые конденсаторы на радиорынке - в прямоугольном металлическом корпусе -называются МБМ (бумажные)
Закончатся ваши эксперименты тем, что вас током пи@@анёт или спалите что-нибудь.. .
Разбираетесь в электротехнике - меняйте, у кондёра только напряжение и ёмкость, подобрать не сложно... Но получится убожество.
Алик Сон
По большому счёту этот кондёр там и не нужен.
Галина Медведева напрямую замкнуть?
конденсатор только неполярный на напряжение НЕ МЕНЕЕ 400 В
Конденсатор здесь нипричем
Сергей Чернов
Для светильников с двумя лампами применяется кондер при включении второй лампы для исключения стробоскопического эффекта.
Включи две лампы без кондера и не парься.
ставь любой неэлектролетический конденсатор с емкостю три с хреном мкф и напругу бери не меньше 400В
Irina Chagalidze
Добрый вечер!
У Вас накрылся конденсатор ёмкостью 3,8 мКФ.
Его назначение - создать фазовый сдвиг в зажигании двух разных ламп. - так чтобы когда одна лампа не горит, так как напряжение в этот момент ниже напряхения поджига. другая в этот момент светила . Таким образом убирается СТРОБОСКОПИЧЕСКОЕ МЕРЦАНИЕ ЛЮМИНИСЦЕНТНОГО СВЕТИЛЬНИКА в такт с частотой сети.
Исключение этого конденсатора позволит сразу её запустить и пользоваться 2 мя лампами в светильнике, хотя такой светильник будет мерцать, как сейчас мерцает Ваша одна лампа. Но 2 лампы всёж лучше, чем одна.
Включение без конденсатора не очень значительно изменит параметры балласта в цепи лампы, поэтому хотя и не очень хорошо, но не выведет эту лампу за ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ РЕЖИМ ЗКСПЛУАТАЦИИ, хотя это незначительно скажется на сроке службы лампы ( СТАНДАРТ ДОПУСКАЕТ РАЗБРОС ПАРАМЕТРОВ ПРА В ПРЕДЕЛАХ 10%,тут изменение тока лампы из-за исключения фазосдвигающего конденсатора будет около 6%).
Исходя из вышесказанного кондесатор 3.8 мкф все же лучше найти и поставить.
Ёмкость его должна в точности соответствовать данной величине, чтобы обеспечить необходимый фазовый сдвиг в запуске ламп и исключить мерцание и обеспечить оптимальный режим работы лампы.
Конденсатор должен быть НЕПОЛЯРНЫМ, практически любого типа. ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ ТУТ НЕПРИМЕНИМЫ ВО ИЗБЕЖАНИИ ВЗРЫВА. В нормальных условиях на конденсаторе может быть около 300 в, поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАМЕНА ДОЛЖНА БЫТЬ НА НЕ МЕНЬШЕЕ 300 в НАПРЯЖЕНИЕ) С учётом допустимых по стандартам России перенапряжений для надёжной работы надо, чтобы его предельно допустимое напряжение было не менее 450 в.
При наборе из нескольких разных конденсаторов помните, что у параллельно включённых конднесаторв емкости складываются.