Техника
В офисном помещении от прыжка напруги сгорело 6 светодиодных светильников. Недешёвых. С ними всё, или можно оживить?
Если вправду недешёвые - шансы оживить имеются. И оживление не в стоимость новых обойдётся. В недешёвых должна быть хорошая защита. Иногда и в несколько ступеней устроена. Даст маху одно - сработает другое. Значица так: Первым делом нужен неплохой электрик. Который точно знает названия и предназначение каждой детальки внутри. Как правило простейшая и эффективная защита - это в паре работающие варистор и предохранитель. Варистор просто перемыкает (закорачивает) между собой вводное питание. Пока напряжение питания не превышает допустимых номиналов - от "мёртв" и ничего не делает. Только напряжение превышает допустимые пределы - "оживает" превращается в проводник и "закорачивает" собой питание на вводе. Защищая собой, всё что дальше в цепи и вынуждая перегореть предохранитель. Часто горит и сам. Вот эти две копеечные детальки (варистор-предохранитель) и следует заменить. Не дефицит - в любом ларьке с радиоэлектроникой найдёшь. Почти уверен, что из 6-ти светильников сразу оживут все 6. Ну может 5. Минимум 4. Которые не оживут - смотреть дальше, что там случилось. Но средней руки спец разберётся. Удачи...
Гульнара Панькова
Спасибо... Написал недешёвые - не понимая, что это как кому. Ну где то 25$ стоимость каждого.
Технически можно. Вопрос - рентабельно ли.
смотреть надо.
И уж тогда решать, чинить или на выброс.
Смотря как они устроены? Если присутствуют 12В БП, то ремонтируются легко. Это ходовой, недорогой товар.
Можно оживить
Вскрытие покажет.
бывает сгорает предохранитель -( как сопрот МЛТ в термоусадке). Морока аккуратно разобрать, а потом собрать
В офисном помещении
Попробуй искусственное дыхание сделать
Нет
Для этого нужно хоть паять уметь....
Разбери да посмотри что именно сгорело
Гульнара Панькова
Вместо них сейчас патроны с лампочками. А я должен определиться, покупать ли новые - или они так сказать ремонтабельны. Сам я там не понимаю, а электрик отказался за них браться ремонтировать. Сказал там светодиоды постреляли. Его ремонт в полтора нового по стоимости обойдётся.
Анна Якунчикова
Посмотри на ютубе ремонт светодиодных лампочек
Если коротко то скорее всего сгорел один сведодиол. Вместо него можно впаять перемычку.