Техника
Как можно подать напряжение на кондесатор
Как можно задать напряжение на конденсатор без тока заряженных частиц?
молча
Без тока - никак.
Напряжения без тока не бывает.
Сперва осмысли свой вопрос, и подумай, как его грамотно сформулировать, чтобы все тебя поняли....
Придумал ---Бумажную или или шерстяную ленту пропитываешь электропроводящим раствором и ждешь пока высохнет.
Берешь две такие ленты, вставляешь между ними ленту из диэлектрика и скручиваешь
Получишь кондер. ПОТРЕШЬ о волосы или )))) -- ЕБОНИТОМ - заряд перейдет в ШЕРСТЯНОЙ кондер.
Правда он будет маленький наверно
Но я не физик - может это неверный подход.
Правда он будет маленький наверно
Сунь в розетку. Мы в школе на переменах так задавали напряжение.
А.. зачем? Если речь идёт о постоянном напряжении, то конденсатор будет заряжаться в течение времени порядка CR
где C - емкость конденсатора.
R - внутреннее сопротивление источника.
В течение этого времени будет ток. Сперва большой, равный U/R, но по мере выравнивания потенциалов будет уменьшаться по экспоненциальному закону.
Если сопротивление источника, к примеру, равно 5 Ом, а конденсатор, скажем, 10 микрофарад, то время, в течение которого будет заряжаться конденсатор, будет порядка 5*1е-5=2,5е-4 секунды, то есть доли миллисекунды где-то.
Так что кратковременный, но ток будет.
Тем дольше, чем больше емкость и сопротивление.
Совсем без тока нельзя ))))
Ведь заряженный конденсатор должен иметь избыток электронов на одной пластине. И недостаток электронов, соответственно, на другой.
К примеру, если конденсатор в 10 мкФ нужно зарядить до 10 вольт, вам воленс-ноленс придётся перераспределить 1е-4 Кл. Это примерно 6е14 штук электронов!
Сами понимаете, без тока вы эту тучу электронов из источника на одну обкладку конденсатора не доставите.
Равно как и с другой обкладки не снимите...
где C - емкость конденсатора.
R - внутреннее сопротивление источника.
Так что кратковременный, но ток будет.
Совсем без тока нельзя ))))
хз