Техника

Как одна мембрана наушника изволняет множество звуков?

О..! Не поверишь – с превеликим трудом и отвратительным КПД.
Единственая помощ ей в этом нелёгком деле – очень низкая добротность колебательной системы.
Антон Гипер-Человек
Лучший ответ
Так же, как и один и тот же воздух пропускает разные звуки одновременно. Мембрана просто воспроизводит такие же колебания. Ты можешь все это наглядно посмотреть с помощью любого аудио-редактора.
Rustam Tajybekov
мембране пофиг, как трясут - так и трясется. этот шум на отдельные звуки разбирает лично ваш мозг.
Oli
Ольга Кулакова а какая у мозга частота дискретизации никто не изучал?
Только один звук, являющийся суммой и разностью множества других. Ну а мы в своей голове эти звуки считаем отдельными.
Аня Борисова
Звук - это вибрация воздуха. Чем выше частота этой вибрации, тем выше тон звука. Разные звуки состоят просто из смеси разных вибраций, разной силы и частот. Вибрировать может струна, поверхность музыкального инструмента, голосовые связки человека, они вибрируют и заставляют вибрировать воздух вокруг них, этот воздух передает вибрацию дальше, она, наконец, передается барабанной перепонке в ухе, и та уже передает эту вибрацию нервным окончаниям. Так мы слышим звук.

Внутри наушника или динамика находится мембрана, пластинка, которая прикреплена к катушке с электрическим проводом. Катушка намотана вокруг постоянного магнита с маленьким зазором, который позволяет ей на этой мембране гибко колебаться, не касаясь магнита.

Существует физический эффект, который заключаетсяв том, что если через катушку провода пропустить ток, то она в магнитном поле сдвинется. Передавая на эту катушку ток с переменной частотой, мы заставим катушку на мембране колебаться с заданной частотой. А колеблющаяся катушка заставит двигаться мембрану, а та - воздух вокруг нее. Далее см. первый абзац. Мы получаем звук, такой же, как звук от голоса или музыкального инструмента.
Андрей Новиков
Александр Кириенко не раскрыта роль магнита...
мембрана - человек подневольный--- какой сигнал дадут, так она и трясется...
._
.anuar. __
Ага, может рычать как тигр, может умничать как ты, а может материться как сапожник в 20-е.
Zhypara Begalieva)
Сам же написал изволняет. Значит из волн. Все правильно.
Алла )