Техника

Гудит паяльник подключённый через диммер.

Включил паяльник через китайский диммер на 4кВт. В итоге, если понизить напряжение начинает гудеть паяльник, да так, что работать становится сложно. Будто бы подстанция с трансформаторами. Можно ли это исправить?
Диммер портит синусоиду, внося в неё высокие гармоники. . Если паяльник проволочный, то он работает как динамик, воспроизводя эти гармоники. Можно, прикола ради, подключить его к усилителю звука и слушать через него музыку. "Правильные пацаны" умудрялись слушать музыку через вентиляторы, утюги, привод для дискет

)
Юлия Пинегина
Лучший ответ
Дык.. Паяльник то сколько ??

Дал пятихатку, когда и стольник "за глаза"..

Ещё бы, не ГУДЕТЬ❗

На весь остаток – УУУУ❗
Паяльник - спираль, активная нагрузка, ему форма напряжения по барабану, а гудит от не качественной сборки, по сути витки какая то индуктивность ( электромагнит) все что имеет слабину будет вибрировать, хороший паяльник и не слышно, ну включи его в диагональ диодного моста, гудеть перестанет, будет трещать....)))
Мила Игнатьева
Диммер обрезает, укорачивает импульсы синусоиды тока, поэтому обмотка паяльника тарахтит. Всё нормально.
Людмила Голик
Можно- заменить или диммер или паяльник.
Оксана ::::::::::
Это нормально. Не исправить. Зависит от плотности намотки нагревательного элемента.
Юлия Шарая
если только паяльник заменить, да и то не факт
не жлобиться и купить готовый паяльник с регулятором за 500 руб

у меня такой паяльник. китайский YIHUA. (вообще-то ненавижу эти фирмы-клоны паяльного ширпотреба, но паяльник хоть как-то сделать могут. главное нагревательный элемент керамический, и жала стандартные).

паяльник якобы с регулировкой именно температуры.
но внутри 2 вывода нагревательного элемента и ничего похожего на термопары. примитивная схема на плате, симистор. так что это тот же диммер.

но регулятором я пользуюсь, так что все же какая-то польза есть. а если режимы назвать просто 1, 2, 3 и сделать табличку с конкретными видами работ и режимами, то будет еще круче.

и ничего не гудит!

возможно не гудит из-за того, что элемент-то керамический и спираль сидит жестко
Несоответсвие мощностей. Возьмите другой диммер ватт на 100.
Можно поставить вместо диммера диод с электролитом параллельно, будет меньше мощность, только без регулировки.
Ojfedorova
Станислав Бикбаев поставить кнопку и импульсный диод параллельно кнопке.
ну надо знать принцип работы тиристоров и симисторов. они работают как ключи, поэтому там не плавная синусоида получается, а какие нибудь прямоугольные импульсы.
Это нормальное явление. И пользоваться диммерами при пайке нет смысла и по другой причине: они понижают мощность, не обеспечивая постоянную температуру пайки, а время разогрева удлиняют.
Станислав Бикбаев у меня такой паяльник. китайский YIHUA. (вообще-то ненавижу эти фирмы-клоны паяльного ширпотреба, но паяльник хоть как-то сделать могут).
якобы с регулировкой именно температуры.
но внутри 2 вывода нагревательного элемента и ничего похожего на термопары. примитивная схема на плате, симистор.
но регулятором я пользуюсь, так что все же какая-то польза есть. и ее было бы больше, если бы режимы назвали просто 1, 2, 3 и прилагали табличку с конкретными видами работ и режимом.
и ничего не гудит.
Нужен беспомеховый регулятор мощности, а тут острые фронты при включении симистора вызывают такое механическое "дребезжание" обмотки паяльника..
Камиль Ахмедов
Лена Малинова и рано или поздно эту обмотку дребезжанием разнесет и закоротит