Техника
Гудит паяльник подключённый через диммер.
Включил паяльник через китайский диммер на 4кВт. В итоге, если понизить напряжение начинает гудеть паяльник, да так, что работать становится сложно. Будто бы подстанция с трансформаторами. Можно ли это исправить?
Диммер портит синусоиду, внося в неё высокие гармоники. . Если паяльник проволочный, то он работает как динамик, воспроизводя эти гармоники. Можно, прикола ради, подключить его к усилителю звука и слушать через него музыку. "Правильные пацаны" умудрялись слушать музыку через вентиляторы, утюги, привод для дискет
)
Дык.. Паяльник то сколько ??
Дал пятихатку, когда и стольник "за глаза"..
Ещё бы, не ГУДЕТЬ❗
На весь остаток – УУУУ❗
Ещё бы, не ГУДЕТЬ❗
На весь остаток – УУУУ❗
Паяльник - спираль, активная нагрузка, ему форма напряжения по барабану, а гудит от не качественной сборки, по сути витки какая то индуктивность ( электромагнит) все что имеет слабину будет вибрировать, хороший паяльник и не слышно, ну включи его в диагональ диодного моста, гудеть перестанет, будет трещать....)))
Диммер обрезает, укорачивает импульсы синусоиды тока, поэтому обмотка паяльника тарахтит. Всё нормально.
Можно- заменить или диммер или паяльник.
Это нормально. Не исправить. Зависит от плотности намотки нагревательного элемента.
если только паяльник заменить, да и то не факт
не жлобиться и купить готовый паяльник с регулятором за 500 руб
у меня такой паяльник. китайский YIHUA. (вообще-то ненавижу эти фирмы-клоны паяльного ширпотреба, но паяльник хоть как-то сделать могут. главное нагревательный элемент керамический, и жала стандартные).
паяльник якобы с регулировкой именно температуры.
но внутри 2 вывода нагревательного элемента и ничего похожего на термопары. примитивная схема на плате, симистор. так что это тот же диммер.
но регулятором я пользуюсь, так что все же какая-то польза есть. а если режимы назвать просто 1, 2, 3 и сделать табличку с конкретными видами работ и режимами, то будет еще круче.
и ничего не гудит!
возможно не гудит из-за того, что элемент-то керамический и спираль сидит жестко
и ничего не гудит!
Надежда Жукова
4,5$
Несоответсвие мощностей. Возьмите другой диммер ватт на 100.
Можно поставить вместо диммера диод с электролитом параллельно, будет меньше мощность, только без регулировки.
Станислав Бикбаев
поставить кнопку и импульсный диод параллельно кнопке.
ну надо знать принцип работы тиристоров и симисторов. они работают как ключи, поэтому там не плавная синусоида получается, а какие нибудь прямоугольные импульсы.
Это нормальное явление. И пользоваться диммерами при пайке нет смысла и по другой причине: они понижают мощность, не обеспечивая постоянную температуру пайки, а время разогрева удлиняют.
Станислав Бикбаев
у меня такой паяльник. китайский YIHUA. (вообще-то ненавижу эти фирмы-клоны паяльного ширпотреба, но паяльник хоть как-то сделать могут).
якобы с регулировкой именно температуры.
но внутри 2 вывода нагревательного элемента и ничего похожего на термопары. примитивная схема на плате, симистор.
но регулятором я пользуюсь, так что все же какая-то польза есть. и ее было бы больше, если бы режимы назвали просто 1, 2, 3 и прилагали табличку с конкретными видами работ и режимом.
и ничего не гудит.
Нужен беспомеховый регулятор мощности, а тут острые фронты при включении симистора вызывают такое механическое "дребезжание" обмотки паяльника..
Лена Малинова
и рано или поздно эту обмотку дребезжанием разнесет и закоротит