Техника

Диммер, как регулятор оборотов

Хотелось бы узнать (и лучше наглядно), могу ли я подключить обычный диммер (как регулирует лампу альтернативой выключателю в квартире) в цепь трехфазного двигателя 450 ватт, для регулировки оборотов вращения двигателя? Трехфазный двигатель с пусковым конденсатором на 50 и рабочим на 30 подключен для работы в сети 220 вольт. Подключён треугольником, но могу и на звезду переподключить, если потребуется. Могу ли я использовать обычный диммер из строймагазина? Может диммер подключить до конденсаторов сразу, как в домашней электросети?
На частотник денег нету. Ищу бюджетный вариант. За схемы - низкий поклон добрым людям. Сам - электрик от слова «не коротнуло и ладно».
Заранее всем спасибо.
Сергей Мыцык
Увы, асинхронные двигатели можно регулировать только частотником.

Это очень, ОЧЧЧЧЧЕНЬ индуктивная нагрузка, которая диммерам и прочим симисторным и тиристорным регуляторам мощности противопоказана

Представь пружину и молоток. Молоток символизирует ток, пружина - индуктивность.
Когда подается чистая синусоида - ты плавно прижимаешь пружину и плавно отпускаешь.
Когда с диммера подается отрезанный импульс (пилообразный) - все равно, что с размаху, но держа пальчиками, лупануть молотком по этой пружине - отлетит в лоб.

Диммерами и прочими тиристорными и симисторными регуляторами можно регулировать мощность только чисто активных нагрузки ( спирали, нагреватели, лампочки) и коллекторных двигателей (со щетками которые)
Георгий Брацило
Лучший ответ
Сергей Мыцык Так, если уменьшать напряжение на входе (до развязки с конденсатором), где ещё 220, не изменит частоту оборотов?
Не знаю кто как. Я бы вместо вопроса здесь проверил бы на практике. Было у меня программное устройство - реле времени. Тиристорно симисторное управление, так оно не смогло работать с телевизором 270 ватт, КУ 208 сразу вылетали, Ку 202 некоторое время терпели. Не дружат тиристоры с индуктивностями
Про ЧАСТОТНИК уже сказали.

ДОБАВЛЮ вот ЧТО

Диммер от лампы НЕВОЗМОЖНО подключить, хотя бы потому что он

НЕ РАССЧИТАН на 450 ВАТТ нагрузки.

Тем более, что ПУСКОВОЙ ТОК двигателя при его включении большой и диммер СГОРИТ
*** Sheva ***
Ну получится. Вы просто снизите напряжение и потеряете мощность, а механическую нагрузку не уменьшите и она будет требовать свою мощность. Это приведёт к нагреву обмоток и межвитковому замыканию.
Сергей Пак
Сергей Мыцык Спасибо большое.