Техника
Подойдет ли патенциометр в качестве регулятора оборотов?
Для самодельной воздуходувки. Работает от аккумулятора 18в, ток хз, мультиметра нет.
вот так делай ,потенциометр мощный вам искать не придется тогда ,только мощный транзистор установить на радиатор

нет
В древности потенциометры использовали как регуляторы оборотов. Причём, мощность потенциометра должна быть примерно равной мощности электродвигателя. Такие мощные потенциометры по размеру сравнимы с обслуживаемыми электродвигателями и называются реостатами
да но не любой.первое доступное и дешевое что приходит в голову это регулятор яркости подсветки от жигуля,там проволочный резистор и довольно мощный.ну и найти его не проблема на разборке так и вовсе "за копейки"
Юлия Маслова
А в Роллс-Ройс поставить можно было бы такой регулятор, как считаете?)
нет сгорит.... если только проволочный
Смотря какой мощности этот ваш потенциометр. Если до 1Вт, то не подойдет, сгорит. Рассматривайте из ряда ППБ-15Г, на 15Вт, и выше, проволочный. Вообще, нужно знать ток и по нему делать расчет выделяющейся мощности на потенциометре. Обычно напрямую их для таких целей не используют, а хотя бы через транзистор (схема тоже не лишена недостатков в плане критичности к отводу тепла). А лучше собрать регулятор оборотов на NE555, там уже можно применить и маломощный потенциометр. Но понадобятся и другие радиодетали.
Сам по себе нет, если не какой-то гигантский на большую рассеиваемую мощность
Схема на тиристоре нужна или ШИМ
И моя любимая дичь-идея - микроконтроллер, который управляет двигателем через постоянно щелкающее электромагнитное реле :) тоже модуляция же)
Хз сколько прослужит, зато легко строить такие схемы. потенциометр к микроконтроллеру в качестве регулятора приделает даже школьник, реле тоже школьник может) И программа там простая, ее тоже школьник напишет)
Во всем перечисленном имеется в виду коллекторный двигатель, а если бесколлекторный, то микроконтроллер мог бы обмотки переключать через мосфеты) иначе реле превращаются в подобие коллектора - т.к. механика шумящая) в остальном опять так же)
Схема на тиристоре нужна или ШИМ