Техника

Проблема с регулятором громкости на переменном резистере.

Спаял простенький регулятор громкости на сдвоенном переменном резистере 20K (схема ниже). Все работает, но, при низком уровне громкости звук перевешивает на правый канал (ну или левый). Думал косяк в плохой пайки, пропоял, результата не дало. Заменил переменный резистор на такой-же только новый, не помогло. Проверил баланс каналов в настройках компа, все норм, на телефоне тоже все норм. Что можно с этим сделать ?
P.S: делал регулятор громкости для microlab pro 1, т.к темброблок сгорел, нового у себя в городе не нашел, а с китая долго.
Solnethnii Rai
Добра Вам!☺

Эти резисторы отличаются большим разбалансом между секциями,..
Для удешеаления производства соосность секций не настраивают, но такая возможность конструкцией предусмотрена.

Как-то так.

Удачи Вам!
Vladimir Zevakhin
Лучший ответ
Solnethnii Rai Вот с этого момента пожалуйста подробнее. Как эту соосность настраивать ?
Сложно сказать что ты купил, бывают сдвоенные резисторы с разными скобами сопротивления, один 20 к тип А, другой 10 к типВ, когда скобы одинаковые(хотя разброс все равно бывает) Но такого не наблюдается...Не исключаю разброс усиления в самих каналах, а так же их входной импеданс, одну деталь не так поставить и будет такая каша....
Возьмите мультиметр и сравните сопротивления каждого резистора при одинаковом угле поворота. Если они различаются, виноват резистор, если одинаковые, виноват усил.
Эти поменяй местами, для определения виновника. По моему резистор не при чём
Solnethnii Rai Ок, попробую.
общий убери нафиг. отдельно пусть идет. и перемычку там убери это единственное место где все смешивается.
Solnethnii Rai Отдельно в каком смысле ? Отдельным проводом пустить в обходи переменника ?
резистор на 50 килоом ?
Solnethnii Rai 20 килаом
Возможно проблема в штекерах..
Дарья Сорокина
Solnethnii Rai В 3.5мм jack что-ли ? Хмм... надо будет попробовать заменить, может и правда дело в нем.
хз. по ходу проблема в резисторе.
Solnethnii Rai Мхм, возможно, но я уже 2 резистора сменил и никакого толку. Может попробовать взять многооборотный на килаом так 50.
Лучше б ты схему начертил, а не рисунок с воробышками... лениво мозгами шевелить в моем возрасте. Лучше на рыбалку, за поплавком понаблюдаю.
Проблема в резисторе. Он не для аудиоаппаратуры: большой разбег сопротивлений по углу поворота.
Solnethnii Rai Ну тогда какой использовать ?
Это резистор с линейной зависимостью сопротивления от угла поворота. Такие ставят только в очень дешевые поделки. Для качественного звука надо регулятор с обратно-логарифмической характеристикой и будет плавная регулировка и с разницей громкости не так заметно.
подай звук с телефона напрямую на малой громк если и тут так то косяк в усе если нет косяк в проводе https://www.drive2.ru/c/498952330444537932/
Solnethnii Rai У меня он временно работал напрямую, все было нормально.