Техника

Чем смазывать регуляторы громкости и баланса у Веги У50-122С?

Очень сильно они трещат. WD-40 подойдёт для смазки регуляторов?
Я мажу обычным бытовым машинным маслом переменники и переключатели , в принципе работает.

Если дорожка в переменнике не сильно изношена - походит еще с маслом. Если причина шуршания износ до дыр - то смазка уже не поможет.

Долго или не долго? Ну, до нескольких лет после масла у меня работает все, так что способ вполне рабочий.

Безо всяких графиток и прочего. Обычное масло. Оно ведь своей пленкой защищает от окисления, а это главная причина шуршалок. Ну и старая засохшая смазка, которая за годы превратилась в пластилин.
Дэн Иванов
Лучший ответ
менять надо, смазки, натирки - это не надолго.
Екатерина Iii
Они легко разбираются резистивный слой не трогай он крепкий ничем его натирать не требуется, максимум заменить угольный стерженек- ползунок, кольцевую пластину чистить ластиком и подогнуть пружинящие съемники, собрать в обратном порядке трубчатые втулки стяжки удалить, и обжать обычной медной проволокой с загибом под 90 гр., лишний загиб откусить, проработает еще лет 30....Да забыл, заметить положение выреза на штоке, чтобы риска у ручки не была перевернута.....
Adrinalina Zimmerman
Смазка это спасение на очень короткое время,
лучше это замена регуляторов или их разборка и смещение токосъемной пружины в сторону от протёртой дорожки.
лучше капнуть масла и натереть мягким простым карандашом. Или графитовой смазкой. Чем либо просто смазывать-это не надолго. Или поменять на новые
*.
***aikosha*** .
да
переменный резистор оживил который снял с телевизора 68 года
и его до меня крутили много
помыл его хорошо в мыльном растворе с содой и промыл чистой водой
хорошо высушил
а после бытовое машинное масло капнул
и он начал работать как новый
Лучше всего его разобрать и почистить промыть и смазать
но проблема при разборке это шайба которую не во всех резисторах можно снять
Да. вполне. Но лучше, что то из подобных аэрозолей но российских. У них смазывающие свойства лучше и испарение меньше. Дольше служат.
Свой 10У-120 смазывал так - отлично прокатило. У них регуляторы одинаковые.
Вообще веговские усилители отлично звучащие. Жаль пульта нет.
Валера Волобуев Значит, можно и WDэшкой?
Рабочую поверхность потенциометров - графитом 2М, оси сопротивлений в направляющих - любой смазкой. Много лет так делаю. На разных аппаратах. Все работает отлично.
Просто заливка через уплотнители осей практически ничего не даст. Потенциометры надо разбирать.
* Z.  E.  M *
* Z. E. M *
Попробуй жирный обычный грифельной карандаш,но это на долго лучше всего их заменить !!!!!!