Техника
За счет чего преобразователь повышает напряжение?
Не может же преобразователь бесконечно увеличивать напряжение ничего не теряя. Может сопротивление снижается?
вот, логично мыслишь. Чудес не бывает. Любой преобразователь - не добавляет мощности из воздуха.
преобразователь ПРЕОБРАЗУЕТ одно напряжение в другое - ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО меняя ток.
Как в редукторе из 2 шестеренок: либо повышаем обороты. теряя крутящий момент ( тягу) , либо уменьшаем обороты - и крутящий момент увеличивается.
В трансформаторами, инверторами и проч. преобразователями- абсолютно такой же принцип, что и с передаточным числом редуктора.
Повышаешь напряжение - меньше ток на выходе.
например: 10в 10а на входе. 10х10 = 100Вт .
преобразуем в 100в . 100Вт / 100в = 1А .
Преобразуем в 1000в : 100Вт / 1000в = 0,1а ...
и так далее. Но это упрощенно и грубо, без учета КПД . КПД всегда меньше 100% , а у повышающих преобразователей оно еще ниже. Так что на выходе всегда будет еще меньше мощности, чем на входе.
Если нам надо получить на выходе хороший ток - то придется его на входе больше сожрать.
Обычные импульсники повышают напряжение ща счёт увеличения частоты генерации подаваемой на катущку индуктивности.
У повышающего трансформатора повышается за счёт большого количества витков на вторичной обмотке.
Любой преобразователь теряет при работе какой то процент. КПД у преобразователей в нагрузке в лучшем случае 85 процентов.
Он потребляет повышенный входной ток.
можно наглядно демонстрировать с помощью резинки... Резинка в покое имеет опр. длину и ширину... Растягивая резинку, видим, что ширина уменьшается...