Техника

Почему генератор при включенных габаритах и ближнем повышает напряжение на аккуме лишь до 13.8 В, а не до 16.5 В?

14 (инжектор), на любых оборотах 13.8 В с фарами, без них 14 В
Напряжение борт сети не может быть больше 15,5 вольт и меньше 10,5 вольт. Реле-регулятор удерживает напряжение как правило, в пределах 14,2..12,4 вольт. При ВСЕХ включенных потребителях может упасть до 11 вольт (у меня так было зимой в морозы когда долго стоял).
Не знаю, где вы взяли 16,5, но это уже аварийный случай: отказ реле-регулятора.
Tanusha Belousoya
Лучший ответ
Ростислав Сидоров 14 (инжектор), на любых оборотах 13.8 В с фарами, без них 14 В
вообще не должно меняться. при исправном генераторе и регуляторе должно стоять как... ну ты понял. у карбюраторных ВАЗов на холостом генератора могло не хватать на фары+обогрев заднего стекла, могло падать, на инжекторах уже автоматом поднимают обороты.

все более-менее современные машины держат 14.5 в любом состоянии. при полной нагрузке и любых оборотах.
Николай Жура
Ростислав Сидоров а, ещё момент. Ботовик показывает ошибку 1602 ЭБУ "прерывание напряжения борт. сети"
Регулятор напряжения задаёт параметры.
Ростислав Сидоров в смысле, так мало и должно быть? Точно?
А реле регулятор там нафига по твоему?
Алексей Осипов
"на любых оборотах 13.8 В" - это хорошо и шаловливые ручки в карманах. В любое время года он создаст норму. Когда всё работает, ничего делать не надо.
регулятор должен поддерживать на аккумуляторе порядка 13,8-14,1в (цифру могут варьироватся), если при включении всех нагрузок напряжение на аккумуляторе не поднимается выше 13,8в (а без максимальной нагрузки достигал 14в или немножко больше) - значит мощности генератора не хватает. Все зависит еще и точки, где проверяешь напряжение. Хотя 13,8в тоже нормально.
Именно регулятор ограничивает (регулирует) напряжение и ограничивает силу тока, не зависимо от включенных или нет потребителях.
Но его (генератора) мощности может не хватить для поддержания напряжения.
Вот и все.
Генератор ни чего не повышает, он только выдает.
Если напряжение 16,5, то потребители могут выйти из строя, и акб выкипит....
Qeti Ghaniashvili
Ростислав Сидоров без ближнего напруга 14 В
если генератор выдаст 16,5 вольт твой аккумулятор взорвётся,
напряжение генератора должно быть стабильным