Техника
Принцип работы проводного вещания
Вопрос по принципу работы радиоточки в квартире. Я никак не пойму, как сигнал из Москвы от диктора доходит до приёмника в деревне? По воздуху до распределителя проводов по домам, а оттуда по проводам? Или сразу из Москвы идёт провод по городам и весям?
сразу из Москвы идёт провод
Ольга Бондаренко
Это точно? Без шуток?
Раньше магистральный фидер имел напряжение 1200V! Но шел он допустим из Москвы в Ярославль.. Дальше – да, по проводам. Как телефон и телеграф. Просто все уже забыли столбы с сотней отдельных проводов..
Сечас районные узлы принимают всё по радиосигналу. Система проводного радио актуальна для ГОиЧС. А вот на сколько и как она работает..
Если в деревенском доме сохранилась работающая радиоточка 99% это местный районный радиоузел с обычным приёмником, но имеющий возможность подключения к федеральным аварийным каналам..
Единой проводной сетью, как когда то сейчас огромные территории не связаны..
стоит трансляционный приемник, подключенный к трансляционному усилителю. От усилителя идет проводная магистраль 110-240В (слышал, даже 960В бывает) , от нее (через трансформатор ТАМУ) сигнал 15-30 вольт поступает к абонентам. Абоненты разделены с помощью резистивных делителей. Это так, очень вкратце.
Кроме трансляционного приемника возможна передача первичного сигнала через интернет/спутник.
Ольга Бондаренко
Пипец, как обожаю такие ответы! На простой вопрос завернуть какую-то заумь! Неужели непонятно, что вопрос задаёт человек, который в радио ни уха, ни рыла?
по магистральным каналам связи .
они разные.
источников сигнала на радиоузел-несколько. основной и резервный.
как правило- основной- это либо проводная линия либо оптика.
резервный источник- радиоприёмник.
они разные.
резервный источник- радиоприёмник.
Ездил когда нибудь на поезде???
В окне всю дорогу идут эти линии передачи.
региональные центры вещания, а как уж они работают, раньше скорее всего радиоканал, а сейчас если есть может и оптика.
всяко можно сделать и делают..
От Москвы идет по каналам связи или по эфиру.
ближе к квартирам стоит усилитель.
усиливает звук и по проводам радио идет по домам..
фсе..
ближе к квартирам стоит усилитель.
фсе..
Раньше было: хороший радиоприемник + мощный УНЧ с линейным выходом (110/240 В). Дальше передача по проводам. На каждый луч свой усилитель. По линии стоят абонентские трансформаторы, которые понижают линейное напряжение до 36 В.
Сейчас то же самое, только вместо приемника компьютер с выходом в Интернет.