Техника

Вопрос про розетку для радио

Всем привет!

Имеются розетки как на фото ниже.

Насколько я помню, к ним подключались абонентские устройства проводного вещания. И имели они только регулятор громкости.

И что-то возник вопрос, а можно ли к ним как-то подсоединить радио, работающее на всех частотах? (то есть с возможностью менять не только громкость, но и частоту).

Или таких устройств не выпускалось и самому не сделать?

Спасибо.

Нет, это просто аудио-розетка, по проводному радио вещался просто аудиосигнал, номинальное напряжение - 30в, а в громкоговорителе - понижающий трансформатор.

Частоту там никак не сменить, какой аудиосигнал подаешь - то и вещается.

Чтоб можно было крутить любую частоту - это нужен полноценный радиоприемник.

Так что - и делай обычный FM радиоприемник, и подключай к нему питание.

и тогда нужна не радиорозетка, а любой другой источник питания.

Радиосеть и радиорозетка - это просто аудиосигнал

Развивалась эта система еще в довоенное время, тогда и обычный радиоприемник ламповый был редко у кого, так что просто гоняли звуковой сигнал по проводам, чтоб было какое-то средство информации.
Никита Бабенков
Лучший ответ
никак. Всё уже не работает давным давно
Ермек Филиппов Ну, у бабушки дома работает, дом 70х годов постройки
Можно подключить трёхпрограммный абонентский приёмник.
Транслируются по проводному радио три программы: одна непосредственно, и ещё две - методом модуляции ВЧ несущей. И всё, больше чем трём программам там взяться неоткуда.
Роберт
максимум что там передавалось - 3 программы вещания. НО!!! есть (до сих пор) и 4-й канал. по нему передаётся сигнал "СБОР" для тех у кого дома к этой розетке специальный приёмник подключён. Он полностью автономен, не зависит от питающей сети, раньше (раз в полгода) из военкомата приходил "специальнообученный человек" и менял батарейки
O 777 Oo O 777 Oo
Соня Мороз Единственный правильный ответ. А у всех было 3 канала. Но все дружно забыли.
Откуда нам знать, что у вас транслируется, и есть ли вообще какая трансляция? Во многих городах давно уже все прекратилось, лишь в некоторых регионах трансляцию востановили по линии ГО и ЧС ...
Там транслировалось три программы. Но уже давно ниче не транслируется. Теперь это тупо розетка и все. Современные перестраиваемые приемники не и имеют отношения к этому никаким боком...
Категорически не стоит!
Галина Зубанова Радио, работающее на всех частотах, работает от антенны! И никакого отношения к проводному радио не имеет!
Выпускались трехпрограмные приемники, один шнур в радио розетку, второй в эл сеть, настраиваешь на волну и пользуйся.
https://yandex.ru/images/search?text=трехпрограммный радиоприемник&stype=image&lr=64&source=wiz
Алишер Каримов
Конешно. И еще что б кофемолку туда воткнут можно было и она без кофе выдавала уже молотый.
Прикинь усилитель и от него 200 а то и больше динамиков работают
Какие там настройки 7 Какие частоты?
а я нашла железные провода, по которым во время войны передавали радо на твою розетку. Что надо сделать к проводам, чтобы слушать радио сейчас .
Так не сделать! Вам же и Антенна наружная нужна. Почему про неё, как Часть системы радиосвязи- забывают? Вот вам настоящий радиоприёмник от ДВ-СВ-КВ, управляемый мышкой
http://websdr.ewi.utwente.Ъnl:8901/
уберите Ъ
нет
да и что значит подсоединить? куда, как?
радио работающее на всех частотах и так само по себе работает
Егор Тагиев использовать медь как антенну наверное)
к этой розетке подводилась низкая звуковая частота. чуть позже еще две несущие в несколько десятков килогерц, модулированные звуковыми частотами двух дополнительных радио-программ. настраивали/перестраивали частоту на радиоузле, то есть.
Влада Ким