Техника

Можно ли зарядить аккумулятор, если воткнуть его в розетку для радио через диод?

можно смотря какой аккумулятор, и какой ток розетка выдает, на входе в квартиру стоит ограничительное сопротивление поэтому заряжать придется долго, возьми амперметр и померяй ток в розетке сунув шупы напрямую сам поймешь
Уткуржон Турсунов
Лучший ответ
Выходное сопротивление радиоточки довольно высокоеТо есть даже если её совсем закоротить, то ток там потечёт небольшой - единицы миллиампер (что сделано специально, чтобы коротыш одной точки не привёл к неработоспособности соседских) . . Поэтому эффективность её как источника энергии для зарядки аккумуляторов крайне невысока.
В этом плане чуть лучше телефонная сеть - в ней ток короткого замыкания выше. Только решите попробовать - будьте готовы к визиту суровых монтёров с АТС...
нет. Чтоб инициировались химические реакции заряда аккумлятора, нужен значительный ток. Хотя с малыми аккумуляторами это может сработать.
Safar Saidamirov
Cветлана Пугачева По любому необходимо, чтобы напряжение сети было больше чем у аккумулятора...
А уж о токе во вторых строках - если только внутреннее сопротивление сети мало...
Можно конечно.. . Только не перезаряди, аккумуляторы этого не любят :-)
нет....
Нина Шульга
можно, но долго.
Можно, если розетку подключить к источнику тока.
Хотя радиорозетка слаботочная.
Можно. Для этого тебе понадобятся часы, реостат9переменный резистор) и амперметр. Посмотри на аккумуляторе его емкость (он обозначается в мА/час или А/час) Включи в свою цепь амперметр и реостат, настрой ток такой же, как емкость аккумулятора (т. е если например емкость 750 мА/час, то ток должен быть 750 мА) . Подключи аккумулятор согласно полюсности, засекай на часах ровно час, и жди.
Утеген Ерболатович почти правильная схема, только ты забыл про эмпатогенный реостат
включать последовательно!!!!
Нет нельзя. Для этого умные люди придумали ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО!