Техника

Можно ли с помощью пьезоэлементов зарядить аккумулятор? Если да, то как?

Или может не аккумулятор, а конденсатор. Можно ли конденсатор использовать вместо аккумулятора?
Denis Kisseljov
Господа, помнится мне, что Рихман уже пытался приспособить молнию для своих нужд. Весьма печально это для него кончилось. Но есть вариант проще. Нужно снимать электрические потенциалы с кристаллов кремния под горными массивами. Там ведь песка до дура и он все равно в движении находится, а значит и пьезоэфект есть. Вставляете электроды под основание горы и качаете свои мегаватты. Если, че, то в патенте укажите меня за мою идею как Эдисоныч или Теслович. А?
Валентина Дэр
Лучший ответ
вполне хватит одного пьезоэлемента.
Нуна тока щёлкать им почаще, типа 50 раз в секунду, ну а дальше всё просто. Понижающий трансформатор, диодный мост и заряжай аккумуляторы.
простой фокус:
найди нагрузку и точнее куда можно тратить энергию с движков блаза z20 атам очень мало движки вырабатывают при тормоение.
а того хватит а микрорайон, а у него энергию в нагрев пускают.
Ansar Seidulov
Если взять 20 элементов, то за 4 года можно зарядить... Аккумудятор. А конденсатор - в зависимости от емкости. Можно и за секунду. Только что с такого конденсатора потом взять? Лично я пьезоэлемеенты наоборот использовал. Разряжал на них конденсатор - ультразвук генерировал.
Можно, всё можно, вопрос только в размерностях
Лучше подумайте как поймать молнию в накопитель, и преобразовать эту энергию в более привычный вид. Это же мегаватты энергии, год можно питать пол-района с одного удара молнии.
Пойдёте ко мне в соавторы на патент? Всё-таки пол-процента идеи я у вас украл )))
Rasoul Alkhaled
Учитывая что зарядный ток аккумулятора примерно 200ма, а ток пьезика 1-2мка, то у тебя за зарядку уйдет 93 года.
Ирина Irina