Техника

Можно ли БП на 14 вольт экстренно зарядить аккумулятор для автомобиля?

Экстренный вопрос, имею самодельный БП на трансформаторе от ИБП на 14 вольт 231 Ампер, можно ли им зарядить по бырому севший автомобильный аккум? Зарядника под рукой нет
Andrey Alekseev
во-первых, да . Можно
во-вторых, Сергей Кольченко, несет конкретную пургу !
Ограничивать /уменьшать надо напряжение ( если оно существенно выше номинала )
А ток потребитель возьмет столько сколько ему надо.
напр у тебя на автомобиле аккумулятор 12 v
К этому аккумулятору подключены стартер ( с потреблением 200-250 А) лампочка дальнего света (5-6 А) лампочка освещения салона (если накальная тогда 1-2 А, если светодиодная 0,3-0,5А)
Потребляемый ток у всех разный. НИГДЕ НЕТ гасящих реостатов !
Я тебе скажу больше.
У нового свежезаряженного аккумулятора напряжение больше 13 v
14 вольтами ты сможешь без проблем зарядить АКБ.
автомобильный генератор выдает 15 v

Если у тебя 14 выпрямленных ( а не переменных ) вольт, тогда подключай только соблюдай полярность

P.S.
у водителей, которые работают на автобазах есть такой термин "катюша"
Это передвижная тележка на колесах с длинным сетевым проводом. Выходные данные "катюши" 16-17 v и 300-350 А
Зимой ее подгоняют к авто и заводят .
Очевидно бывают и на 24 v, но я таких не видел
Дмитрий Горбунов
Лучший ответ
14 Вольт это хорошо, а вот большой ток нужно ограничивать чем-то до 2-х-3-х Ампер, иначе аккумулятору будет плохо.
Andrey Alekseev А как его ограничить? Тем более такой огромный?
Конечно.. Можно даже помочь запустить двигатель и пусть сам заряжается от генератора..
Алексей Линник
Andrey Alekseev Спасибо
трансформатор размером со шкаф? Какие 231 ампер?
Карина Гусева
Andrey Alekseev Нет транс огромный, и чтобы иметь 1000 ампер достаточно перемотать МОТ, а этот запросто плавит отвертку толщиной в сварочный провод
-----имею самодельный БП на трансформаторе от ИБП на 14 вольт 231 Ампер--------бред, на счет 231А. И откуда такая уверенность, что это именно на 14в, а не 13 или 15в? Там что стабилизатор стоит на 231А? Если простой мост, то на выходе будет от 12 до 16в в зависимости от сети или нагрузки. Попробуй через галогенку, если будет гореть (хотя-бы в пол накала), пусть так и заряжает, а если нет, то можно подключать и без лампочки.
Andrey Alekseev Тогда почему на перемотанном МОТе 1265Ампер?!
Через дальний свет лампочки от фары надо подключить блок питания.
Настя Ляпина
Откуда такой ампераж?)) если не секрет канешн.
Andrey Alekseev Транс от ИБП, а ток в 1кА можно и получить если перемотать МОТ ;)