Техника

Возможно ли с помощью магнитной индукции что либо зарядить?

Как мне известно, если между катушками водить мощный магнит, то будет создаваться индукционный ток. А можно ли его использовать?
Конечно можно. Все генераторы в мире работают по принципу электромагнитной индукции. Вам же можно сделать простейшее устройство, называемое "генератор Фарадея" и использовать его для фонарика. https://yandex.ru/turbo?text=https://usamodelkina.ru/9066-kak-sdelat-prosteyshiy-vechnyy-fonarik-ili-generator-faradeya-svoimi-rukami.html А если в это устройство добавить электролитический конденсатор большой емкости, то генератор будет его заряжать и светодиод будет светить долго.
Лейсан Хисматова
Лучший ответ
Да, возможно. Именно так и работают беспроводные зарядки.
попробуй заряжать воду, крэмы....
как Алан Чумак..
Разумеется. У меня так заряжается смартфон - магнитной зарядкой. Кладу его на нее - и пошел заряжаться.
Надежда Корсакова Точнее, индукционной, она же беспроводная, зарядкой. Магнитной называется другая, я ее тоже использую, но уже не как зарядку, а для связи смартфона с компьютером.
Да ради бога. В начале 2000х у нас продавались фонарики, у которых внутри был магнит в трубке и катушка. Типа трясешь фонарик и он заряжается индукционным током от катушки. Это был лохотрон, но люди верили и покупали.
Естественно, банальный походный фонарик, работает и от акб и от ручного генератора.
Бага 1
Gennady Terentyev
Ольга Олещенко
Как уже было написано выше на основе магнитной индукции можно не только заряжать, но заставить работать электроприборы. Всего лишь нужно пользоваться некоторыми правилами без которых невозможно будет выполнить какую либо работу.
Магнитное поле, так же как и электрическое поле, является одной из сторон электромагнитного поля и представляет собой один из видов материи. Оно возникает, например, при движении электрических зарядов и, в частности, вокруг проводов с током.

Магнитное поле изображается магнитными линиями (линиями магнитной индукции), Они проводятся так, чтобы направление касательной в каждой точке линии совпадало с направлением поля.

В международной системе единиц (СИ) сила измеряется в ньютонах, ток — в амперах, длина — в метрах, поэтому единица измерения магнитной индукции.

Магнитная индукция — векторная величина. Направление вектора магнитной индукции совпадает с направлением поля в данной точке.

Магнитное поле, во всех точках которого векторы магнитной индукции одинаковы по величине и параллельны друг другу, называется однородным. https://znaesh-kak.com/e/e/магнитная-индукция
У меня был миксер, еоторый заряжался безконтактно.
Шамиль Аймульдин Я не про индукционную зарядку, а про получение тока с помощью магнитной индукции.