Техника

Почему никак не могут решить проблему радиоактивных отходов? Неужели нельзя смешать их с бетоном, а застывшие блоки...

...сложить в какой-нибудь заброшенной шахте? Всего делов-то...
Вадим Мажикаев
Вадим Мажикаев
85 744
Захоронение радиоактивных отходов в могильниках является нерешенной глобальной проблемой. Ни одна из 26 стран, эксплуатирующих ядерную энергию, до сих пор не нашли безопасное, долговечное и политически приемлемое решение проблемы уничтожения ядерных отходов.
Их затапливание в море было во всем мире прекращено в 1984 году, так как используемые для этого контейнеры обеспечивали безопасность лишь на несколько десятилетий.
Контейнеры с радиоактивными отходами должны захораниваться в таких местах, где они не могут быть повреждены ни водой, ни землетрясением, ни какими-то другими силами.

Однако любая атомная электростанция имеет в своем распоряжении лишь промежуточное хранилище отработанного топлива, позволяющее временно хранить ядерные отходы.
Их захоронение глубоко под землей называется комбинированным:
1. Отходы переводятся в твердое состояние и загружаются в металлические бочки.
2. Затем эти бочки складываются внутрь контейнера из бетона или металла.
3. Эти контейнеры помещаются в подземной штольне.
4. Штольня заливается бетоном, запечатывается и оставляется в таком виде. http://ultraprogress.ru/problemi-tsivilizatsii/problema-radioaktivnich-otchodov/utilizatsiya-radioaktivnich-otchodov.html
[_
[Roberto] _-Cavalli-_
89 471
Лучший ответ
а потом бетон растрескается...

была красивая идея, сделать шар метров 20 из вольфрама, заполнить его отходами и заварить нахрен. Он раскалится докрасна и начнет плавить грунт под собой. Так и утонет в земную мантию.

но есть важный момент. Если перейти на станции на быстрых нейтронах, то старое топливо станет супер выгодным, дающим на порядок больше энергии, чем было уже из него извлечено. Так что не надо топить в мантии.
Вадим Мажикаев Надо было хоть раз для прикола так сделать - по крайней мере, был бы шанс земной мантии достичь...
Или в океане утопить. Возле Японии.
Так и делают. Кто сказал что есть проблема?
Ataibek Abdijalil Uulu
Ataibek Abdijalil Uulu
60 335
Примерно так и делают. Только не в бетон, а остекловывают в боросиликатное стекло. За радиоактивными отходами надо следить, что довольно трудно делать в заброшенных шахтах. Поэтому специальные хранилища, как правило, создаются вблизи мест производства радиоактивных материалов.
Gena Chabrava
Gena Chabrava
90 549
Вадим Мажикаев А почему за ними надо следить? Лежат и лежат себе...
Пиши в Нобелевский комитет. Дадут.
Marat .
Marat .
50 330
Около твоего дома, как кладбища.
Сергей Гулякин
Сергей Гулякин
84 928
Надо искать разломы в земной коре и отправлять туда все отходы и не только радиоактивные. Через 1000 лет будет нефть.
Iraklı Bagaturıa
Iraklı Bagaturıa
73 785
Примерно так и делают, просто складируют. Но нужно понимать что площадей под них нужно все больше и больше (так как период распада тысячи лет, а новых отходов все больше и больше). И места где их складируют нифига не безопасны на весь период полураспада
Из них надо снова сделать новое топливо
Дима Б
Дима Б
16 277
и все воды станут радоновыми... да?
Их слишком много