Техника

Почему для работы электриком, достаточно закончить 3х месячные курсы? Ведь это очень опасная и ответственная работа.

Нужно много знать и уметь.
Bahram 5075730548
разряд там главное - а после курсов даду 3 или 4...
Василий Гурков
Лучший ответ
После 3-месячных курсов вы будете лампочки менять, розетки чинить, и кабло таскать, а не высоковольтные подстанции монтировать.
Илья Муромец К лампочкам и розеткам может через год-два. А вот кабло таскать реально сразу))) Траншею под кабло рыть тоже. Через год могут допустить и к лампочкам, но только чтобы другому электромонтёру помочь нести лестницу, а ещё через год может даже и сами лампочки)))
Опасная, ответственная - а кто тебя спрашивать будет. Вот кабель, вот лестница, - бери и прокладывай. А во ВРУ, на КТП тебя никто не пустит. Пока.
Кроме обучения отправляют на практику, где ты под управлением опытного наставника будешь работать и учиться.

разряд и группы допуска по безопасности смотри, новичка никто не должен самостоятельно отправлять на опасную работу, только лампочки крутить.

все по мере наработки опыта и стажа .

погугли про разряды, там все расписано, что может и должен монтер при каком стаже и разряде выполнять.

1й - это вообще только лампочку менять и вилку в розетку совать под присмотром))
Mirzohid Jamalov
Примут по второму разряду, если не погибнешь то через пол года будет третий
Ирина Тамбиева
Их разрабатывать систему электроснабжения предприятия никто не заставляет вот там нужна вышка, а монтер это, как слесарь должен знать свои обязанности и не делать ничего лишнего..
К серьезной самостоятельной работе тебя все равно сразу не допустят. Пройдет несколько лет, пока ты получишь квалифицию, группу допуска, пройдешь аттестацию и т. д.
А на первых порах твоя работа будет не более чем "принеси-подай".
На курсах просто пытаются изначально отсеивать явных барано'в. Чтобы в дальнейшем, где-нибудь на производстве, не тратили время на их обучение.
М М
Закончишь 3-хмесячные курсы - дадут диплом электроМОНТЁРА 2 разряда, и доучивайся на производстве (дополнительно ещё каждый раз отсиживая 3 месяца каждый раз для повышения разряда). С электроСЛЕСАРЕМ уже посложней...
3-х месячные курсы электромонтёров (работы электриком такой нет) - это сбор денег с лохов.
На завод тебя принять могут, но только лишь для того, чтобы разбирать сгоревшие моторы для перемотки. Там на месте бригадир покажет и научит, как гаешным ключом отвинчивать гайки и вынмать ротор. Больше тебе ничего не надо. Так можно и без курсов устроиться. И даже группа допуска будет не нужна. Просто по соответствующему разряду тебе будут соответственно платить. А другие электромонтёры будут высвобождены для более важных дел.
А кто сказал, что после такого обучения тебя возьмут на серьёзную работу - максимум лампочки в подъезде вкручивать!

Работадателю на серьёзные предприятия нужен профессионал электрик с диломом инженера радиоэлектроники в сегодняшних реалиях.. ) !
Иван Цыцылин
Нифига не так. Три провода знать и пару законов физики. Лампы это не компьютеры, устройство элементарное. Насчёт опасности тоже чушь. Ток из розетки тебя не убьёт, максимум заставит проматериться.
без курсов такое не придумаешь...
3 ...4 года в ПТУ - таланта будто тьма! Тока посля 3 "звездочки" от фазы появляются базовые знания, даже есль наставник вечно стоит на беспечным практикантом тенью !
Пришёл на завод - 2 разряд и не более провода и мультика в руках неувидишь, ч-з полгода тока 3 разряд и право шахидства в электросхемах - на горе наставнику !
Видал "спецов" электриков с 10-и летним стажем: лампу ЛД на 36 Вт полчаса менял и репу чесал потом, мол новая, а мигает !
3 месяца мало, для замены ламп и розеток? Это не автоматика с кучей логики и умозаключений в причине сбоя, кою тока на 3 году работы в потоке производства вникаешь ...
Там просто это ж не регулировщик рэа
Евгений Рыбинцев Пришли как-то регулировщики с военного завода к нам на кирпичный завод, когда военные заводы рущились, которые по 10-15 лет регулировали аппаратуру для подводных лодок, гордо называвшие себя спецами прови ВЫСШЕГО класса. А случилось подключить мотор в реверс через 2 пускателя, так они вдвоём полдня составляли схему, а потом день провозились с подключением, но так и не подключили.
Потому что регулировщики на военных заводах работают чётко по инструкции, если написано правой рукой брать щуп прибора, то левой уже не имеют права. Иначе премия летит, а потом и вообще уволят. И поэтому они напрочь тупеют, сами соображать уже не могут ни в чём.