Техника
Почему для работы электриком, достаточно закончить 3х месячные курсы? Ведь это очень опасная и ответственная работа.
Нужно много знать и уметь.
разряд там главное - а после курсов даду 3 или 4...
После 3-месячных курсов вы будете лампочки менять, розетки чинить, и кабло таскать, а не высоковольтные подстанции монтировать.
Илья Муромец
К лампочкам и розеткам может через год-два. А вот кабло таскать реально сразу))) Траншею под кабло рыть тоже. Через год могут допустить и к лампочкам, но только чтобы другому электромонтёру помочь нести лестницу, а ещё через год может даже и сами лампочки)))
Опасная, ответственная - а кто тебя спрашивать будет. Вот кабель, вот лестница, - бери и прокладывай. А во ВРУ, на КТП тебя никто не пустит. Пока.
Кроме обучения отправляют на практику, где ты под управлением опытного наставника будешь работать и учиться.
разряд и группы допуска по безопасности смотри, новичка никто не должен самостоятельно отправлять на опасную работу, только лампочки крутить.
все по мере наработки опыта и стажа .
погугли про разряды, там все расписано, что может и должен монтер при каком стаже и разряде выполнять.
1й - это вообще только лампочку менять и вилку в розетку совать под присмотром))
все по мере наработки опыта и стажа .
Примут по второму разряду, если не погибнешь то через пол года будет третий
Их разрабатывать систему электроснабжения предприятия никто не заставляет вот там нужна вышка, а монтер это, как слесарь должен знать свои обязанности и не делать ничего лишнего..
К серьезной самостоятельной работе тебя все равно сразу не допустят. Пройдет несколько лет, пока ты получишь квалифицию, группу допуска, пройдешь аттестацию и т. д.
А на первых порах твоя работа будет не более чем "принеси-подай".
На курсах просто пытаются изначально отсеивать явных барано'в. Чтобы в дальнейшем, где-нибудь на производстве, не тратили время на их обучение.
Закончишь 3-хмесячные курсы - дадут диплом электроМОНТЁРА 2 разряда, и доучивайся на производстве (дополнительно ещё каждый раз отсиживая 3 месяца каждый раз для повышения разряда). С электроСЛЕСАРЕМ уже посложней...
3-х месячные курсы электромонтёров (работы электриком такой нет) - это сбор денег с лохов.
На завод тебя принять могут, но только лишь для того, чтобы разбирать сгоревшие моторы для перемотки. Там на месте бригадир покажет и научит, как гаешным ключом отвинчивать гайки и вынмать ротор. Больше тебе ничего не надо. Так можно и без курсов устроиться. И даже группа допуска будет не нужна. Просто по соответствующему разряду тебе будут соответственно платить. А другие электромонтёры будут высвобождены для более важных дел.
А кто сказал, что после такого обучения тебя возьмут на серьёзную работу - максимум лампочки в подъезде вкручивать!
Работадателю на серьёзные предприятия нужен профессионал электрик с диломом инженера радиоэлектроники в сегодняшних реалиях.. ) !
Нифига не так. Три провода знать и пару законов физики. Лампы это не компьютеры, устройство элементарное. Насчёт опасности тоже чушь. Ток из розетки тебя не убьёт, максимум заставит проматериться.
без курсов такое не придумаешь...

3 ...4 года в ПТУ - таланта будто тьма! Тока посля 3 "звездочки" от фазы появляются базовые знания, даже есль наставник вечно стоит на беспечным практикантом тенью !
Пришёл на завод - 2 разряд и не более провода и мультика в руках неувидишь, ч-з полгода тока 3 разряд и право шахидства в электросхемах - на горе наставнику !
Видал "спецов" электриков с 10-и летним стажем: лампу ЛД на 36 Вт полчаса менял и репу чесал потом, мол новая, а мигает !
3 месяца мало, для замены ламп и розеток? Это не автоматика с кучей логики и умозаключений в причине сбоя, кою тока на 3 году работы в потоке производства вникаешь ...
Там просто это ж не регулировщик рэа
Евгений Рыбинцев
Пришли как-то регулировщики с военного завода к нам на кирпичный завод, когда военные заводы рущились, которые по 10-15 лет регулировали аппаратуру для подводных лодок, гордо называвшие себя спецами прови ВЫСШЕГО класса. А случилось подключить мотор в реверс через 2 пускателя, так они вдвоём полдня составляли схему, а потом день провозились с подключением, но так и не подключили.
Потому что регулировщики на военных заводах работают чётко по инструкции, если написано правой рукой брать щуп прибора, то левой уже не имеют права. Иначе премия летит, а потом и вообще уволят. И поэтому они напрочь тупеют, сами соображать уже не могут ни в чём.