Техника

Почему некоторые усилители мощности называют винтажными?

Что вообще означает слово-"ВИНТАЖ"?
Ольга Мишина
Винтажные усилители мощности - это восстановленные ламповые усилители известных фирм
и не потому что фирмы известные, а потому что эти фирмы создавали лучшие усилители
признанные музыкантами и слушателями !!!
Винтаж - классика в виноделии и по антологии классика в звуко технике

например
Alena Logunova
Лучший ответ
Кто-то заметит: то, что сегодня по-модному называется винтажем, еще несколько десятилетий назад назвали бы подделкой. С одной стороны, действительно, при состаривании вещей используются те же техники, которые применяли – и применяют – фальсификаторы. И все же разница между этими двумя понятиями существенная. Прежде всего, на состаренную вещь не надевается маска подлинности. Покупатель изначально знает, что «старинным» винтажное трюмо можно назвать лишь в кавычках, ибо оно было произведено всего пару месяцев назад и очень умело состарено.
о-первых, настоящий антиквариат стоит достаточно дорого. Конечно, визит дизайнера, владеющего техниками винтажа, или покупка готовой состаренной вещи тоже обходится не дешево. Но все же дешевле, чем подлинная старина.

Во-вторых, бытует мнение, что вещи хранят отпечаток своих прежних хозяев и их судеб. Покупатель сталкивается как минимум с неизвестностью, а то и с придуманной продавцом легендой (вещь с историей интересна вдвойне) . И почему-то его воображение более склонно рисовать нечто зловещее, чем картины счастливой семейной жизни и успеха в предпринимательстве. Впрочем, даже при самых радужных фантазиях должно пройти некоторое время, прежде чем «чужая» вещь станет «своей» и пропитается духом новых хозяев.

В-третьих, подлинный антиквариат и серийность – это две противоположности. И на всех любителей старины подлинников просто не хватит. Порой музеи с мировым именем сражаются за право обладать старинным сервизом или тканой картиной, что уж говорить о частных коллекциях.

Наконец, в-четвертых, у слова «старый» есть синоним «ветхий» . И избавить старинную вещь от этого качества не под силу даже самым профессиональным реставраторам. Поэтому «настоящему» , но разваливающемуся столику часто предпочитают его новую, но состаренную копию.
Это производное французского выражения VINT AGES (читается вэнт аж) , что обозначает "двадцатые годы". Вещи в стиле "двадцатых годов двадцатого столетия" называются этим словом, что подчеркивает их роскошную тяжесть)))) ) Сейчас это слово применяется для обозначения всего вызывающего, китчевого (слово КИТЧ объяснять надо?) . Это может быть густое вино с приторным вкусом, одежда с высокими шлицами и низкими вырезами-декольте, огромные драгоценные и полудрагоценные камни и еще боолее громадные подделки под них)))
Наталья Зубова