Техника
Материал для изготовления токоизмерительных шунтов.
Сразу скажу, советы про гвозди, куски проволоки не нужны. Все это я уже пробовал и все это мне не нравиться, не нравиться внешний вид. Главное требование эстетичность готового изделия и легкость пайки. Например сейчас нужен шунт на 50мОм до 10А при 25В. Есть ли какой то моточный материал для этих целей чтобы изготовить шунт как на фото, небольшой, аккуратный.

Манганин или константан PS - нихром и "кусок проволоки" не катит - при нагреве изменяют свое сопротивление и показания поплывут А Гордеев про шунт на "мегаом" вообще хню написал
Olga Gerus
ткс нихрома 1/10000 часть сопр-я при 1 град, для 100 град получается 1%. Что-за измеритель тока, который боится от 1% ошибки (надеюсь не лаборатория экспериментальной физики)?
Медная шинка. Надфилем подгоняешь сопротивление.
"советы про куски проволоки не нужны"
а на картинке "аккуратный кусок проволоки"
---
Здесь мягкий знак не нужен
не нравит [Ь] ся
---
Здесь мягкий знак не нужен
не нравит [Ь] ся
Kaziev Zhasulan
Я бы понял если бы ты сам все от первой до последней буквы грамотно написал, придурок...
Kaziev Zhasulan
Учись дебила кусок... Манганин или константан написали ниже. Не больше и не меньше.
"50мОм до 10А при 25В" ?

Металлов и сплавов с большим удельным сопротивлением много. Это и нихром и манганин и константан да и много других сплавов. Кстати и железо и медь применяют для изготовления низкоомных шунтов. Эстетичность, внешний вид и способ крепления или пайки, это уже второй вопрос и полностью зависит от вас.
нихром 1,2мм длина проволоки 4 см
Манганин или константан
Причем тут манганин или константан...
Как я понял, нужен шунт на 50 миллиом, а не мегаом.
А тут кроме куска проволоки, ничего лучше не придумаешь.
Kaziev Zhasulan
В чем суть. Все куски разной проволоки и прочих прутков которые были у меня при длине в пара тройку сантиметров, а именно такой, аккуратный П образный шунт я хотел, будут гораздо ниже сопротивление чем 50мОм. Поэтому и задумался о покупке по метру какой-то проволоки разного диаметра. Сам я начинающий радиолюбитель самоучка.
а где он будет применятья, для амперметра? или это какой нибудь "датчик тока"?
Альфира Тимашева
В регулируемой блоке питания. В схеме защиты от кз
Ты хоть сам понял, что написал?
50 мОм х 10 А = 0.5 В. Тогда причем 25 В? Если 25 В, то 25/10=2.5 (Ом).
И вообще, падение напряжения на хорошем шунте не должно превышать 25 - 75 mV. А у тебя получается 500 mV.
Альфира Тимашева
Я прекрасно понял что написал. Так что отвали. Западло объяснять.
Золото хорошо паяется и имеет привлекательный внешний вид.
Про материал не знаю, но когда мне нужен был подобный шунт я вытащил его из китайского вольтметра который стоит, кстати 150р
Kaziev Zhasulan
Это первое что я сделал, но в нем был шунт на, примерно, 10мОм. Мало.
Арман Байжанбаев
Пошарь на али. Там твои п образные есть. Я сам закажу. А то реально вечная проблема и чего шунт сделать. Надоела самодельщина вся.