Вопрос стоит так: что используется? Материал, его величина или форма материала? Вопрос однозначен только в том, что это обязательно металл.
Шунты зависят от величины проходящего через них тока, поэтому размеры их весьма разнятся. Так для токов до 10 ампер используются проволочные сопротивления из меди. Для точных приборов используются проволочные из перечисленных сплавов, у которых не изменяется сопротивление от температуры. Для измерения величины тока до сотен ампер, используются медные или латунные пластины величиной до десятков сантиметров, которые могут быть соединены параллельно по две, три. Для точного подбора сопротивления таких шунтов эти пластины имеют пропилы поперёк их длины. Их используют с амперметрами.
Техника
что используется для изготовления шунтов и добавочных сопротивлений в милливольтметрах и милиапермерах?
Проволочные сопротивления на основе термостабильных сплавов - манганина или константана.
вы уж извините но я немного поправлю всё-таки у милиамперметров и тем более миливольтметров шунтов не бывает основной прибор это как раз милиамперметр зашунтировав его получим амперметр с добавочным сопротивлением будет вольтметр а с электронным усилителем-миливольтметр что же касается материала то ни сталь ни медь не используются (точнее не видел при немалом опыте) а всё-таки манганин и константан с присоединителями из латуни по крайней мере от единиц до тысячи ампер
Для шунтов обычная медь или сталь, т. к. сопротивление должно быть минимально. Для добавочных сопротивлений используют константан, манганин и другие сплавы с высоким удельным сопротивлением.