Техника

Что такое шунт, шунтирующий, шунтирующая??

Объяните по-простому значение слов шунт, шунтирующий, шунтирующая....
Purga Purga
Вот тебе амперметр с шунтом, амперметр (головка) может измерять до (это условно) 75 мА. Как же нам измерить ток во много раз больший возможности головки? Нужно замерить ток до 75 А и 75 мА разница в 1000 раз! Так вот мы пропустим 99,9 % тока по шунту, а 0,1 % по прибору! И таким образом замерим большой ток слабеньким прибором
Larisa Litvinskaja
Лучший ответ
В общем случае шунтирующий = включённый параллельно основной цепи.
Владимир Багулин Да, но не скоро до меня это дошло на работе
Назначение и виды шунтов бывают разные, в том числе и специализированные измерительные.

В общем и целом - некая перемычка для пуска чего-либо напрямую, в обход другого пути, напролом.

Перемычка из провода или какой-то радиоэлемент, который пускает ток в обход какой-то схемы - шунт.
Трубочка, вставленная в артерию для протекания крови в обход поврежденного или оперируемого участка - шунт.

Шунтирование - пропускание в обход минуя часть чего-то.
Как мостик из 3х досок через г*вняную речку или лужу.
Короче, что-то вокруг да около чего-нибудь. Например, есть прямая дорога через город, а есть объездная ("шунтирующая").
Ne Tvoya
Madi Adilkhanov а может наоборот прямая - шунтирующая.
Это то, что создаёт байпасный путь для проходящего тока. И не только тока.
Добавлю свои три копейки.
Как уже было сказано, шунт это любой путь минуя основной. И не только в электричестве! Например, когда кровь плохо проходит какой-то участок, к сосуду могут добавить шунт - трубочку, которая позволит крови обойти препятствие в сосуде. Чаще всего такие шунты ставят на сосуды, питающие сердечную мышцу. Почитайте самостоятельно - аорто-коронарное шунтирование.
Шунты могут быть временными или постоянными...
Данько Алексей
1 это общее название
2 это кое что стоит параллельно
3 теже яйца в профиль
Читай второй пункт...
Шунт — устройство, которое позволяет электрическому току (либо магнитному потоку) протекать в обход какого-либо участка схемы, обычно представляет собой низкоомный резистор, катушку или проводник. Шунтирование — процесс параллельного подсоединения электрического элемента к другому элементу..
Madi Adilkhanov Ельцину делали шунтирование проволочным сопротивлением, какой ужас. Вот отчего он быстро скончался.
Алексей Гаврилов Не пеите водку-это вредно.
Тупо, перемычка.
"Шунт"= "Перемычка".

Вот, например, мост через Керченский пролив, - Перемычка ( "Шунт") в обход временно враждебной Малой ( Херсон, Днепропетровск, Николаев, Запорожье, Харьков, Одесса и другие русские города и поселения) Руси территории ( земли),..
И, таки шунт ( перемычка) конкретная, - Обеспечила россиянам ( и не только им) свободный доступ в Крым ( на территорию Республики Крым) не менее 3 000 000 россиян ( и не только им),..

Как-то так.
Удачи Вам! :-)
Роза Бакишева
сопротивление, обычно проволочное, малой величины
Луиза Исхакова
Говоря простыми словами, это приспособление для обходного пути