Что такое добавочное сопротивление?
Какого его предназначение в связке с измерительным прибором?
Техника
Что такое добавочное сопротивление?
Обычно, резистор в последовательной цепи.
У вольтметра служит определяющим его предел измерения.
для расширения пределов измерения.
по идее- называется ШУНТ
Olga Rozhkova
Если я правильно помню, шунты ставятся параллельно амперметрам, а вот добавочные - последовательно вольтметрам, так что это не одно и то же.
Сопротивление, которое ставят последовательно вольтметру для расширения предела измерений. Стыдно, стыдно должно быть, молодой человек.
Сергей Пантелеев
Не обязательно последовательно, если это амперметр, то параллельно измерительному прибору
это вольтметр обычно..
Добавочное = дополнительное .Чтобы снизить силу тока, проходящего через непосредственно измерительный прибор
Начинать надо с отц а потом вопросы задавать. Один я чтоли вопрос не понял? Мне както стыдно даже. 20 лет с окончания института работа по специальности. Ток напряжение сопротивление проверка esr добротности. Ксв. Череп наверное жмёт...
отключаемое, нужно при некоторых режимах измерений
Добавочное сопротивление нужно для ограничения тока через измерительную головку.
Пример.
У вас есть миллиамперметр с током полного отклонения 1 ма.
Вам необходимо измерить с его помощью напряжение 1 вольт.
Как это сделать? Если подключить напрямую к источнику напряжения, миллиамперметр, наверняка, выйдет из строя. Попросту - сгорит рамка или обломает стрелку.
Как быть? Очень просто. Последовательно с головкой нужно подключить добавочное сопротивление.
Для измерения напряж. до 1 вольта последовательно с головкой ставят сопротивление, например, 1 Ком (цифры чисто условные).
Тогда при подаче напряжения 1 вольт стрелка отклонится на всю шкалу.
Для напряжения 10 вольт сопротивление должно быть в 10 раз больше, то есть 10 Ком.
Для измерения до 100 вольт ставим 100 Ком, и так далее.
При этом максимальный ток через головку остается одинаковым во всех случаях (в нашем случае это 1 ма),
Если поставить переключатель и переключать эти три сопротивления, получим вольтметр с тремя пределами измерения - 1, 10 и 100 вольт.
Для измерения тока резисторы подключают не последовательно, а параллельно головке. Они шунтируют (загрубляют) чувствительность головки. Их часто так и называют - шунт.
Но их величины измеряются не килоомами, а Омами и десятыми и даже сотыми долями Ома.
Пример.
в вольтметрах они так называются
для расширения ..увеличения пределов измерений..