Техника

Доброе утро. В чём прикол так поять платы? Или так правильно..

То-есть он залудил дорожки и прямо на них припоял радиодетали, это норм? В чём прикол?
Один из вариантов макетной платы. Травить ничего не надо, просто разрезается фольга.
Алтын Юсупова
Лучший ответ
Евгений Устименко И как, удобно так делать?
Алтын Юсупова Для несложных схем - вполне.
Вот так выглядит макетная плата, которую продают в магазинах.

Просто канцелярским ножом прорезаны дорожки, после чего плата была залужена (чтобы не окислялась медь) и припаяны детали. Если нет желания пользоваться ЛУТ.
Алмаз Саттаров
Никакого криминала.
Если работает, то КЛАСС !
Слово "паять" правильно пишется как "пая́ть", с ударением на "я ". Но существуют и другие формы этого слова, в которых может отличаться ударная буква или даже происходить замена корня.
Это самый простой вариант между печаткой и макеткой. Если нужно быстро или экспериментально дабы не возиться в одном экземпляре с ЛУТом и сверловкой.
Евгений Устименко Спасибо. Честно говоря вижу такое не в первый раз, но не знал почему так делают.. Теперь знаю, спасибо.
Никакого прикола. Такую плату проще изготовить. Если что-то придётся заменить, то меньше возни с пайкой. Когда площадки фольги бОльшей площади (не дорожки), то фольга не отстаёт от текстолита при пайке, при нагревании.
Жанар Кумарова
я так делал для серии 561, 155, до 2-3 корпуса микросхем.
не нравиться сделай лучше
для проверки идеи схемы
прикол например, в отсутствии SMD, в нехватке времени, в желании проверить схему, финансовые аспекты, как со стороны заказчика так и со стороны клиента, и много ещё чего
в любом случае пока сам не попробуешь не поймёшь
Инна Капустина Клиента? Такое - клиенту? Ох ебать. Хотя если в корпусе, то можно и не такое.
Евгений Устименко Незнаю, незнаю.. Такую плату вытровить за 15 минут можно.. Но блин, такие лужы припоя могут собирать такие помехи... Если так посмотреть, то чот не очень как-то..
Так быстрее и информативней - видно каждую ножку детали
Евгений Устименко Точно, чтоб всё работало как надо, обезательно надо видеть ножки деталей!
Возможно на плате не было отверстий, а были только дорожки. И нечем было продырявить.
Ожегов Роман
правильно поять пояльником
Petr Shatilo
Новорусский SMD монтаж
Солнечный Луч
Так уже давно делали еще на радио-кружках в советские времена, когда плату достать было трудно
Кирилл Шейко