Техника

Есть ли у телефонов модуль ограничения тока зарядки?

Хочу сделать самодельный powerbank с аллиэкспресса, когда все уляжется, у него будет выход 3А, а телефон расчитан на 2А, с телефоном ничего не случится при подключении?
Есть. Кроме контроллера зарядки есть ещё термозащита, которая не дает аккумулятору перегреваться при зарядке.
А для знатоков закона Ома, поясняю. При зарядке аккумуляторов, так же как при подключении светодиодов, потребитель возьмет столько, сколько есть, но при превышении допустимого тока светодиод сгорит, а аккумулятор взорвется.
Ольга Брызгалова
Лучший ответ
Для этого не нужны никакие "модули".
Ты можешь попить воды из крана, а можешь из водопада - и не лопнешь от этого.
Обычно, ток заряда лежит в пределах 1 ампера и определяется контроллером заряда. Причём, по мере заряда, ток будет падать.
Напряжение должно быть около 5 вольт. Ну, а телефон "возьмёт" сколько надо сам.
Вадим Матрум
Я, некогда бывший у меня китайский Prestigio DUO PAP4055 заряжал от стационарно установленного трехфазного БП, который мог выдать в районе 100А
Телефон, больше чем ему надо, не кушал.
модуль есть
ничего не случится. хоть 100 ампер подавай на шнурок телефона
Почему бы не измерить ток зарядки телефона и сравнить с током зарядника? Это сразу даст ответ на вопрос.

Естественно такой ограничитель в телефоне есть - контроллер заряда.
Окси Михайлова
В школе щас закон Ома, что не учат :? Или ты Никита двоечник ?
неправильные мысли. --3 А и 2А не говорят ни о чем. Ток в цепи зависит от напряжения. Есть ли в телефоне ограничитель это совсем про другое.
Не случится, мало того, у тебя даже 2А не случится если не примешь определенные меры. Будет заряжаться на 500мА и все
нет не случится
Так во всех же литиевых аккумуляторах по умолчанию есть мини-платы с ограничителями уровня заряда.
.
А ток определяется как напряжением, так и сопротивлением.

2 А, 3 А — это ведь максимально допустимые токи.