Техника
Вычисления тока зарядки.
Хочу замерить скока тока вкачиваетца в акумулялор, при замере показывает 8 А, (12в, 64а), я так пологаю что замер этот приянят из расчёта часа, получаетца мне надо его перевести в мин, тобиш получаем, 0.13 А в мин, и уже эти значения скалывать, до окончания зарядки, таким образом узнаем скока мы вкачаем а акк амперов, надеюсь я правильно всё понимаю, поправте меня если я не прав,
В принципе правильно толко не надо ничего переводить. В часах оставляй. Не надо в минуты. Только запутаешься.
Например 8 ампер в течение 10 часов - значит вкачал 80ампер/часов
И есть еще один момент. Часто а акумах автомбильных пишут пусковой ток ACC это уже другая история.
Николай Грузных
Просто я хотел более точно замерить, естестве я не буду сидеть с амперметром и секундомером, :-D а возложу эту непосильную вещь на контролер, ( ардуинку) и поскольку ток щаряда непостоянен, тобиш вначале 8 амп потом меньше и через энное количетва времени ток почти нуль ампер, а чтоб более точно выяснить я и хотел не окрулять до часа, а по факту, тоесть по минутам, вобщем мысля ваша понята, :-)
Наверное, физику-химию регулярно прогуливал - амперы в аккумулятор не "вкачиваются".
Амперы - это скорость тока. А в аккумуляторы вкачивается заряд. Заряд измеряется в ампер-часах.
У вас на аккумуляторе написано (?) 64 ампер-часа. Это значит, что он в течение часа может давать ток 64 ампера. Или что его можно зарядить за час током 64 ампера (на самом деле при зарядке всегда чуть подольше надо).
Если заряжающий ток равен 8 ампер, то вкачанный заряд равен 8, помножить на время заряда в часах. Например, если заряжали 5 часов, то вкачанный заряд равен 8*5=40 ампер-часов
))
Николай Грузных
Амперы это скорость тока? Ну вы юморист :-D
64 ач акк желательно заряжать стаб током 0.1 С, то есть 6.4 Ампера на протяжении 10 часов ...остальной бред с делением и минутами обыснить не могу ...
"поправте меня если я не прав" в твоем вопросе каждое слово ПОПРАВЛЯТЬ. нафиг мне это надо.
если ток зарядки 8 ампер то аккум 64ач зарядится за 8, берем с запасом получаем 9 часов.
Николай Грузных
За юмор оценил, всё остальное просто пуслословия,, вы даже вопроса не поняли, а уж отвечать, ну разьве ради хохмы вас почитал, :-D
витек, ты не прав.
Николай Грузных
Где именно? Можно поподробнее, :-)
Ток будет падать по мере зарядки, потому не подойдёт твоя арифметика. Нужно измерять напряжение на батарее.
Оля Харисова
Что бы ток зарядки не падал по мере зарядки АКБ и существуют стабилизаторы тока
Ампер это действующее значение тока, набирает батарея все-таки ампер-часы или мощность.