Техника

Не могу до конца вьехать, как правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядкой со стабилизацией тока. Со стабилизацией

по напруге понятно, 14,4 примерно и пусть стоит пока ток зарядки совсем не упадет. А если стабилизация по току, аккум 60Ач, установил ток 6 А, и сколько заряжать? Объясните до конца.
Олег Созонов
при стабилизации тока вс равно ведь нужен стабилизатор напряжения 14.4 . Поэтому как только напряжение достигнет этого уровня, ток прекратится.
Для чего здесь стаб. тока -- чтоб не было больше 6 ампер! Особенно в начале зарядки посаженного аккумулятора, хотя заводы рекомендуют трех ступенчатые способы--- вначале больше 10%, потом меньше, и потом доводка совсем малым током...
Шамшия Кумашева
Лучший ответ
по напруге как раз 14.4 и будет идти ток вечно на уровне 100-200ма. чем и интересно, можно оставить в гараже на зиму. Или на автомобиле - там зарядка никогда не кончается и напряжение не меняется, всегда подается одно и то же.

по току по уму контролируют по плотности электролита, перестала расти - все, зарядка окончена.

вообще, я давно агитирую всех забить на идею заряжать от розетки на все 100. Зарядили на пару заводок - и славно, потом во время езды сам зарядится в идеальном режиме, еще и проживет дольше. Или прикурили - и поехали. Если ездили хотя бы полчаса - зарядится еще на пару заводок итд.

навскидку, одна заводка - 10 минут обычной езды.
Safail Nasirov
Жанна Копысова ...сам зарядится в идеальном режиме...
Зарядка фиксированным напряжением неидеальна в том плане, что на разряженную батарею идут ток, превышающий 10% ёмкости (10-часового разряда) что ведёт к осыпаию активной массы.
вооот.
Вот для АКБ как раз жесткая стабилизация и не нужна, даже не желательна! Первый час идет заряд 6 ампер, остальное время 2 ампера, и не строго постоянный ток, а полупериоды, один диод всего нужен, это спасает от разрушения активного слоя и образования силикатных спеканий в шарики от постоянного тока, что значительно увеличивает его ресурс....
Талгат Алимов
Пока часок не побулькает. Это вы сунули туды 80% заряда, что обеспечивает заданный ресурс.
Если вы зарядите так, что постоя часос в покое, при приложении нормального зарядного тока, он забулькает в течение минуты, это вы сунули туды практически 100% заряда.
.
Или, точнее ареометром, неизменная плотность в течение часа при приложенном нормальном токе заряда.
Или достижение конечного напряжения заряда 15,2( по памяти) вольт.
Юлия
Олег Созонов Тойсь если напруга на клемах достигла 15,2 все, зарядка окончена?
заряжают 1/10 от емкости АКБ (60) =6А/ч =10 часов зарядки если ток 12 А/ч- то соответственно 5 часов если ток 5 а то 12 часов
пы/сы ..если электролит коричневый ..то ему 100% абздец ..осыпались пластины и хоть усрись -заряд держать не будет
по нормальному должен заряжаться малым по силе током . а на это требуется чуть ли не 12 часов
A*
Angelo4Ka *