Техника
Не могу отпаять конденсатор на материнской плате олово не плавится. Что делать?
Не могу отпаять конденсатор на материнской плате олово не плавится. Что делать? Даже ставил температуру 400 градусов. Другое олово плавится без проблем.
Не раз выпаивал их именно из системных плат обычным паялом с медным жалом, на 40 Вт. Если уж совсем не идёт - чуть добавить припоя ПОС-60/61 в виде проволоки, залитой внутри канифолью.
Паяльник должен быть большой мощности. Если мощность недостаточная, то перегреешь дорожки до их отслоения.
Платы паяют "волной", потому, быть такого не может, что бы отдельные элементы паяли вручную, например, более тугоплавким припоем.
Флюс и паяльник ватт на 100
материнская плата многослойная и поэтому очень теплоёмкая, нужен мощный паяльник и желательно подогревать феном.
Да температура тебе не поможет. Смотря какой мощности паяльник, и какое у него жало.
Достаточно 80 ваттного паяльника с 10мм жалом .
Бессвинцовы технологии, мать их так.
сплава розе
Как можно дальше от корпуса конд. откуси кусачками... потом в зависимости от длины оставшихся ножек либо добавь их длину нормальным оловом, либо сразу пользуй его где хотел.
Афффигеть! Это как в том анекдоте: - "А эти русские с киркой, да ещё с какой-то матерью, за пять минут шлюз открыли и свалили..."
Уважаю Профи, Кулибиных и Черепановых!
отдать специалисту, плата, скорее всего, с многослойной печатью, хрен ты её просто так прогреешь, можно конечно выкусить конденсатор, и выпаивать по одному контакту. обязательно разбавив припоем. и обильное количество флюса. лучше простую канифоль, и паяльник ватт на 60 эпсн
Применять комбинации разбавления более низкотемпературным припоем (лучше всего - сплав Розе или Вуда), более мощного паяльника, нижнего подогрева, и конечно прямых рук.
безсвинцовый припой, надо плату снизу подогревать до 200 градусов и потом термофеном выпаивать или выкусить их кусачками
100 Вт паяльник возьмет.
Добавьте к их составу припоя немного нормального припоя, разведите. Будет нормально паяться.