Техника
почему дуются конденсаторы на материнской плате....
при условии что температура в корпусе низкая(до 45 градусов)и пыль отсутсвует-напряжение из бп по данным мультиметра 12.26в и 5.19в.старость онденсаторов тоже исключена-матери 2 года и до этого был другой бп-вот с ним никогда кондеры не дулись а потом я поменял бп и понеслось.но как я выше написал-напряжения то вроде в норме.что все-таки может из бп такое идти что они так пухнут?-может помехи какие?может то высокой частоты???кстати дуются в основном те которые рассчитаны на 5 вольт(т.е на 6.3)
Это происходит из-за неоптимального режима работы электролитич. конденсаторов. Они плохо работают на высоких частотах возникающих в цепях питания процессоров. В целях экономии производители не применяют каких либо мер против этого. Они просто ставят высококачественные конденсаторы. Но это не всегда помогает. Возможно у вас блок питания низкого качества (возможно там не установлены какие-либо детали). Чтобы предотвратить это явление электролиты нужно шунтировать керамическими конденсаторами.
Фигасе вопросики в Мэйле появились.. .Тут зубры электроники себе все зубы об этот вопрос истёрли, а на Ответах в 1000 символах предлагается описать.
Но в общем-то, чисто практически - дело именно в блоке питания. Просто некоторые производители рассчитывают, видимо, на то, что их материнка будет использоваться только с высококачественными блоками питания, с хорошей фильтрацией выходного напряжения при любом выходном токе, и ставят конденсаторы, совсем не рассчитанные на импульсные режимы работы. В результате, при использовании блоков питания, производители которых в свою очередь расчитывали на добросовестность производителей материнок, происходят вот такие вот катаклизмы. При токах потребления от источника, близких к предельным, пульсации на его выходе увеличиваются, конденсаторы начинают работать в импульсном режиме, и в результате кучи факторов, влияние каждого из которых разбиралось по ссылке в начале этого поста, происходит их нагрев, и как результат - выделение паров и газов электролита и вспучивание.
2 года - это по вашему не старость!?!? Да говенные китайские конденсаторы уже высохли все :))) Покупайте качественную плату!
Так поставь кондер по +5 вольтам, кондер примерно на 0,1 микрофараду можно меньше Обычно с б. п может идти высокочастотная помеха, от нее могут вздуться электролиты. Ну и можно на +12 поставить
Выход из строя электролитических конденсаторов может происходить по нескольким причинам:
1. Напряжение на обкладках конденсатора превышает предельно допустимое, указанное на корпусе.
2. На конденсатор "пролазит" переменная составляющая, напр. из-за плохой фильтрации напряжения в блоке питания.
3. "Переполярка", т. е. перепутали плюс с минусом при подключении питания, либо при замене конденсатора.
4. Плохое качество конденсатора.
В твоем случае вероятнее всего п. 4., учитывая китайское происхождение радиодеталей (как на материнке, таки в блоке питания) .
И напрасно ты всех нас г*вном называешь, здесь люди резонно заметили - детали теперь полное дерьмо! Два года работы для них - это уже приличный срок. Совет зашунтировать электролиты керамическими кондерами тоже видится мне весьма резонным - так можно уничтожить высокочастотную составляющую, убивающую полярные конденсаторы.
4. Плохое качество конденсатора.
Говно конденсаторы. Бери мамки с твердотельными.
Обиделись на тебя!