Техника
Навеяло. В материнских платах стоит батарейка на 3 В для часов там, еще чего-то. А почему это не аккумулятор? Так бы лучше
Он бы заряжался при включенном. И никогда не пришлось бы его менять - можно было бы просто поработать день, лечь спать, а на утро часы уже отработали как надо.
это аккумулятор. литий ионный. подзаряжаемый. пока в негодность не придет.
Что касается персональных компьютеров и материнских плат для компьютеров на которые устанавливается батарейка CR2032. Почему батарейки там долго служат? Батарейка CR2032 устанавливается на материнскую плату компьютера для поддержки хода часов и настроек BIOS в то время, когда компьютер полностью отключен от розетки сети питания. Когда компьютер выключен и не работает, но питание с розетки в него подано, то на материнскую плату поступает малый ток от дежурного напряжения бока питания компьютера, который работает вместо батарейки, и батарейка в работу при этом не вступает и не тратится. Получается, что компьютер хоть и выключен и не работает, но он как бы частично работает, в нём в блоке питания работает слабый блочёк питания под названием дежурное напряжение. Но если компьютер полностью отключить от розетки, тогда в работу вступает батареечка и поддерживает настройки BIOS и ход часов и системную дату в актуальном состоянии при полностью отключенном от розетки компьютере и начинает растрачиваться. У любителей выключать компьютер полностью от розетки, например пилотом, батарейка ходит 2-3 года.
она в принципе там не нужна, время чтоб не сбрасывало, а так можешь когда батарейка сдохнет не менять, при каждом включении придётся выставлять год, месяц число и время, у биоса независимая от питания память
Виталий Барчишен
там, в энергозависимой, хранятся и настройки биоса
аккумуляторы не любят малые токи разряда.
поэтому быстро дохнут
Аккумуляторы быстро садятся от саморазряда, а батсрейка на 10 лет рассчитана...
Можно поставить ионистор, но тогда ничего ломаться не будет, а так, вы гарантировано получаете неисправность.
В 286-х, 386-х и части 486-х стояли аккумуляторы, они выходили из строя гораздо быстрее батареек, поэтому и отказались от них.
Потомучто есть и с акумулятором. Вопрос в заложенном ресурсе. Если это домашний компьютер то никого не интересует что с ним будет через пять лет. Если это сервер то там и батарейка посерьёзнее и сервер как правило всегда включен. А когда он включен от батарейки ничего не питается.
У меня был один начальник, из молодых-блатных. Он тоже был теоретически подкован, а практики нуль. Он тоже не представлял в чем разница между 1 А и 2 mA. Катушки индуктивности называл пружинками, а тумблер - штучкой с ручкой на два положения.
Для начала узнай потребление микросхемы биоса.
Этой батарейки хватает на семь- девять лет.
Ты материнку дважды успеешь сменить, пока она сядет.
Аккумуляторы гораздо быстрее саморазряжаются по сравнению с гальв. элеменнтами.
Зачем???? - - -- копеечная батарейка работает 5 - 6 лет а то и более - ток потребления памяти 10мкА - -- зачем тратиться на аккумулятор - не к чему он там...
проходили уже это было такое сэр
проблем было море ажно до взрыва доходило
если хочешь твори
свобода длин свобода
если хочешь твори
свобода длин свобода
В нетбуке пакард бел стоит аккумулятор. 6 лет прошло- помер! Ну и толку от этого? Аккумулятор стоит 200р. Батарейка10р. Дешевле ее менять.
биос не любит частое изменение напряжение . это относится к аккумуляторам
Наталья Тагирова
Стабилизаторы кто-то запретил на материнки ставить?