Техника

Проблемы с БАК! Вынимал батарейку из материнской платы, отломал металлическую штучку в самом гнезде. Батарейку поставил на

Место, но теперь при включении БАК показывает это (см. На фото). Есть ли возможность, допустим, припаять эту штучку обратно или что-то ещё?. Прошу ответить развернуто и объяснить: в чем дело и что это была за штучка.
Ольга Гришкина
То есть, Большой Адронный Коллайдер, который не смогли сломать ни янкисы, ни европейцы, опять сломали русские хакеры?
Катя Середина
Лучший ответ
Роман Варич он фиксик он знает где в БАКе батарейка стоит
Значит эта штучка являлась контактом, или прижимала батарейку к контактам.

Если сломал контакт на слоте для батарейки - можно сам слот заменить, или напаять на плату проводками другой слот, чтоб просто болтался в корпусе (заизолировав).

Батарейка нужна, без нее не работают часы и сбрасываются настройки BIOS.

Если не отключать машину от сети (питания) , то настройки не будут сбрасываться, т. е. пользоваться можно и без батарейки, просто после полного отключения от сети все сбрасывается и надо заново настраивать.

Сейчас, чтоб продолжить работу, нажми F1 чтоб продолжить загрузку с настройками по умолчанию,
либо F2 для входа в меню BIOS и настроек.
Для батарейки делаешь простейший контейнер, проводочки припаиваешь куда надо, батарейка пусть валяется где попало
Anjelika
Отломал контакт, восстанавливай, иначе батарейка бесполезна.
Роман Кустов
добавь фото ,,штучки,, и места, откуда отломался. Без батарейки никак.
попробуй выставить дата и время (после ,,press F2,,) и перезагрузить.
Если продолжать по F1, то все параметры будут дефольтные, нежелательно, (время тоже, придется после каждого включения выставить)
Припаяй батарейку в проводкам, а их концы к плате. Да не перепутай полярность.
Андрей Алемаскин ну блин умный сам то паял морда цела была
Андрей Алемаскин ну да приморозил
а так это опасно рвануть может так и было
у молодых моих ожог лица был и сильный
самое простое это взять индикаторную лампу у электриков
у них она вставляется
без цоколя припаиваешь её и батарейку туда в зажим вставляешь или от консервной банки отрезаешь паяешь и вставляешь как в зажимы
а так опасно и очень
Андрей Алемаскин да ещё просче он же отломал нижний язычок отрезаешь такой же язычок от консервной банки и припаиваешь вместо отломаной
Андрей Алемаскин да ты что она же лужёная уже пробуй узнаешь
Андрей Алемаскин мда ШУРИК и есть ШУРИК
Андрей Алемаскин кроме того что можешь ожог получить ещё и отравление такая вонь что и сознание потеряешь
учти это я не шучу проверено
Андрей Алемаскин две три секунды а потом с изуродованной мордой
один два а на десятый в жопу кол
я так же как ты думал а результат увидел не все мастера у меня разряд как монтажника 4 и знаю что за батарейка эта
Андрей Алемаскин советы давай осторожнее
умников мало тут видешь сам
сходи в сервис они эту панельку даром дадут или малость заплатишь
Елена Егорова
у тебя время в bios слитело
можеш нажать f2 и настроить
или f1 пропустить, и у тебя будет неправильное время на компе
Свой Узнает
Дабы не убить материнку. Если умеешь паять. Разогреваешь паяльник, выключаешь его с розетки и пока он горячий им можно паять 10-30 секунд. Иначе наводка от паяльника через схемы и твои руки пройдёт по микросхемам и может чтото убить. припаяй пластинку или меняй панельку на новую и ставь батарейку + на верх.
ты бы лучше показал место где поломал.

Можно поменять гнездо батарейки целиком. или проводки припаять прямо к контактам мат. платы и сделать висячую батарейку )

Без батарейки никакой трагедии нет, просто задолбаешься каждый раз часы (и возможно настройки загрузки) выставлять и F1 нажимать...