Техника
Минимальная скорость, на которой способны двигаться не снижаясь
самолеты типа боинг 737 лии айрбас 320?
Теоретически это скорость сваливания. Скорость при которой самолет для продолжения полета без снижения вынужден двигаться с на критических углах атаки.
При уменьшении скорости уменьшается подъемная сила. Что бы лететь горизонтально надо задирать нос самолета, увеличивая угол встречи крыла с набегающим потоком воздуха.
Чем меньше скорость, тем выше задирается нос и тем больше угол атаки, тем больше подъемная сила.
Но это не может продолжаться вечно. На углах атаки порядка 15-20 градусов (зависит от профиля крыла) происходит резкое уменьшение подъемной силы (см. картинку) - самолет "сваливается". Обычно это крен на крыло, переворот и последующее пикирование.
Скорость сваливания одного и того же самолета сильно зависит от его загрузки, от того в каком положении механизация крыла. Дело в том, что при выпущенных закрылках увеличивается по своей величине сам коэффициент подъемной силы и самолет с выпущенными закрылками способен лететь с нормальными углами атаки на меньших скоростях, чем при гладком крыле.
Конкретно твои любимые самолеты пустые, с минимальным запасом топлива и выпущенной механизацией крыла могут лететь горизонтально с воздушной скоростью (скоростью относительно воздуха) порядка 160 км/час.
Другой вопрос что на таких скоростях ни кто находящийся в здравом уме не летает. Достаточно относительно небольшого попутного порыва ветра, километров 20 в час, что бы самолет летящий с такой скоростью перешел в сваливание.
Посадочная скорость выбирается по таблицам исходя из загрузки самолета и положения механизации крыла. Она находится в пределах 220-240 км/час. Естественно эта скорость дается в рекомендациях с запасом. И, еще раз, везде имеется ввиду воздушная скорость.
Минимальная скорость полета зависит от высоты полета, чем выше, тем она больше. На высоте 10-12 км минимальная скорость порядка 570 км/час.

Дц Формула
Спасибо
это называется скорость сваливания.
Для пассажирского Boeing 737-800 это 120 knots=220км/ч.