Техника

А где же чудо роботы, почти люди, которые способны ликвидировать аварию на АЭС в Японии?

Для полного охлаждения ядерных реакторов в Японии не нужны роботы, а надежная автоматика для подачи охлаждающей жидкости.
Сравнивать ситуацию в Японии с событиями на ЧАЭС, более чем некорректно. Мой близкий родственник из ликвидаторов, поэтому с ситуацией знаком из первых рук. Ликвидаторов в нашей стране откровенно кинули. Выжившие удивляются, почему у японцев все грамотно и продумано, а у нас одни философы делом заправляют. Помимо собственно пострадавших от аварии на ЧАЭС в нашей стране получила распространение радиофобия. Любое упоминание слово ядро или атом, у подверженных радиофобии вызывает панический страх. В результате даже медицинские ЯМР-томографы (ЯМР – ядерный магнитный резонанс) стали переименовывать а МР-томографы.
“Не хотим ничего атомного, не хотим ничего ядерного, дайте нам натуральное! ” – лозунг людей, охваченных радиофобией. Как получить “натуральную” безопасную энергию они не знают, но требуют всерьез. Между тем, аварии случаются и ГЭС (Саяно-Шушенская) и на ТЭЦ, не говоря уже о шахтах, где добывается тот самый уголь для ТЭЦ. Даже на мукомольнях случаются страшные взрывы, поскольку часть муки оседает на потолках, образуя огнеопасную (взрывоопасную) смесь.
Екатерина Крымковская
Лучший ответ
Все платы электронные при такой радиации выйдут из строя... Посмотри фильм-"Битва за Чернобыль"-очень познавательно
Sen'eyrita Natashen'ka
Человекоподобных роботов пока не бывает, а без атомной энергетики никуда. Самый безопасный вид, между прочим.
От землятресений, тем более в Японии, никто не застрахован, а понатыкать ветряков-места не хватит и погодные условия не те.