Как-то раз учитель физики сказал что в чернобыльской аэс ядерный реактор в случае аварии должен автоматически провалиться на определенную глубину замуравав себя в такой яме.
Почему это не случилось и вообще существует ли такое?
Техника
В случае аварии в аэс
Походу ваш учитель туп как пробка. Если это еще и учитель физики, то учиться у такого - нууу, впустую тратить время.
Если пошла неуправляемая ядерная реакция, то куда ни замуровывай всё равно ничего не выйдет - энергии то надо куда то выделяться. А выделяется её в реакторе огромное количество. Всё равно прорвёт и будет обычный взрыв.
Единственный способ остановить реакцию - введение в активную зону реактора замедляющих веществ (обычно в виде стержней), эти вещества поглощают нейтроны и останавливают цепную реакцию. В случае с Чернобылем - автоматический ввод таких стержней был отключен для проведения испытаний.
На ЧАЭС не было такой системы. Такая система вообще применима только для ампулированных реакторов (с собственным прочным корпусом), но не для РБМК.
Под ним яму не выкопали что бы он провалился
А что должно было получиться, если принудительно отключили все защиты. "Чтобы не помешали проведению эксперименту по выбегу ротора!" А на заглушки водопровода даже замки навесили. Чтобы "сдуру не плеснули холодной водой на горячий реактор!"
Вот и получили...
Воистину, глупость беспредельна!!!
Вот и получили...
Воистину, глупость беспредельна!!!
Почему Фокусимсккая не провалилась?
Какая это авария? Это отсутствие мозгов. Не опускать надо в яму, а изучать психологию (повадки) работников в сравнении с обычными людьми.
этот тип реактора, который был на 4 блоке ЧАЭС имеет большие размеры и поэтому не имел тн прочного корпуса, который снизил бы последствия аварии. После аварии были изменены требования по безопасности относительно этого типа реакторов. Внесены некоторые изменения в конструкцию.
Никуда реактор не проваливается. Реактор и так строят под землёй. То, что имел ввиду учитель называется просто - АЗ. Это специальные стержни, которые падают в активную зону реактора, прекращая тем самым цепную реакцию. Почему не сработало в Чернобыле - не знаю.
Светлана Артемьева Боброва
Потому что когда начальник станции нажал кнопку сброса стержней, каналы для их прохода были уже повреждены. А автоматические защиты были отключены, потому что персонал станции проводил эксперимент по действиям в аварийных условиям например, при ядерном ударе по стратегическму объекту Чернобыль-2, для питания которого и была построена АЭС.
после чернобыля придумали
спец яму в которую расплавленное топливо должно стечь
Ну так и спроси у учителя.. Почему это ни в Чернобыле, ни в Фукусиме не случилось. И откуда он вообще взял эту инфу. В инете увидал, в какой-нить соцсети?
Николай Падура
Техникум закончил два года назад а в чернобыле АЭС была одна из первых и неизведанные про фокусиму подумаю
Да, но только не в России
Николай Падура
И как называется эта система?