Техника

почему пассажирские сиденья в авиалайнерах не оборудуют катапультами? ведь в случае аварии все пассажиры тогда могли бы

Ну катапультами - нафиг, а вот почему кроме надувных жилетов нельзя дать хотя б по парашюту - не понятно!
Виталя Мигалёв
Лучший ответ
Как вам понравится летать наглухо пристегнутым к креслу да еще и в кислородной маске? Это в дополнение к ответам про отстреливающуюся крышу самолета и бешеные ускорения при срабатывании катапульты.
Arsen Chein
Не все пассажиры выдержат мгновенное ускорение в 7g, поломают позвоночники.
По статистике АВИАперевозки одни из самых безопасных.. ДА и случись что прыгать то нужно уметь, тем более не на любой высоте.. Да и если такой самолет зделать то билет будет стоить мамане горюй.. Лет через 20..
Leda Zdr
Вы как себе это представляете? Тогда и крыша у аэробуса должна целиком отстреливаться. И парашюты у всех должны быть. Труднореализуемо, да и нет такой необходимости - вероятность автокатострофы для конкретного самолета очень-очень мала.
Можно аналогию привести для полной ясности. Вот ходите вы по улице, и вам на голову может кирпич упасть, или сосулька (если зимой) , да и мало ли чего еще. По идее, безопаснее было бы всегда и везде ходить в каске. Но вы же этого (очень надеюсь! ) не делаете, правда? Не делаете потому, что таковое событие маловероятно и риск приемлем. Вот так и с самолетом.
конструктивно тяжко получится. этож весь потолок в люках, дополнительный каркас кидать. дорого всё это.