Техника

В Японии аварии на АЭС присвоено 6 баллов, в Чернобыле было семь. А каков шанс повтора событий?

Оля Кропылёва
Повтора Чернобыля точно не будет. В Чернобыле долгое время горел графит (замедлитель из активной зоны, несколько тысяч тон) , в результате получался высокорадиоактивный дым вперемешку с такой же пылью, разносило это все ветром. Поэтому и заразило радиацией такую большую территорию.
У японцев в реакторе графита нет, гореть особо нечему, так что зона сильного заражения не будет велика, даже в случае мощного теплового взрыва реактора. Единственно, станция на берегу моря и если это все попадет в море, вот тогда будут неслабые проблемы, рыба и моллюски очень хорошо накапливают радиацию
Дмитрий Беленцов
Лучший ответ
если как в Чернобыле начнут плавиться стержни с ураном вот тогда дело швах, только сдаается мне в Японии нет идиотов которые при перегретом реакторе будут заливать его водой
там уже чернобыльцы шурудят, японцы все таки разрешили им прилететь. Значит каюк уже скоро.
Когда реактор взорвется и произойдет разброс радиоактивного топлива на большой территории, превышающей размеры станции, тогда будет авария седьмой категории. (Чернобыль стал исключением в ряду принятого мирового максимального классификатора 6 уровня аварии) . В Японии вроде бы нет реакторов чернобыльского типа, которые имеют саморазгон при отсутствии воды. Вполне возможно что, топливо без охлаждения саморазогреется, начнет гореть с выбросом радиационных продуктов горения, но взрыва самого реактора с разлетом его частей похоже не будет.
Но в жизни бывает всякое, все там непредсказуемо, а главное пока там нет явных признаков реальных работ по предотвращению возможных тяжелых последствий.
Юрий Мелешко
Щас слетаю туда, посмотрю что к чему и скажу.

Откуда нам знать что там вообще происходит? Что за глупый вопрос. Может там всё серьезней чем они рассказывают. Про ЧАЭС ведь тоже долго врали.
..а кто компетентен в сейсмологии, ммм.. . с них и нужно спрашивать.. . лол...