Повтора Чернобыля точно не будет. В Чернобыле долгое время горел графит (замедлитель из активной зоны, несколько тысяч тон) , в результате получался высокорадиоактивный дым вперемешку с такой же пылью, разносило это все ветром. Поэтому и заразило радиацией такую большую территорию.
У японцев в реакторе графита нет, гореть особо нечему, так что зона сильного заражения не будет велика, даже в случае мощного теплового взрыва реактора. Единственно, станция на берегу моря и если это все попадет в море, вот тогда будут неслабые проблемы, рыба и моллюски очень хорошо накапливают радиацию
Техника
В Японии аварии на АЭС присвоено 6 баллов, в Чернобыле было семь. А каков шанс повтора событий?
если как в Чернобыле начнут плавиться стержни с ураном вот тогда дело швах, только сдаается мне в Японии нет идиотов которые при перегретом реакторе будут заливать его водой
Оля Кропылёва
уже есть
там уже чернобыльцы шурудят, японцы все таки разрешили им прилететь. Значит каюк уже скоро.
Когда реактор взорвется и произойдет разброс радиоактивного топлива на большой территории, превышающей размеры станции, тогда будет авария седьмой категории. (Чернобыль стал исключением в ряду принятого мирового максимального классификатора 6 уровня аварии) . В Японии вроде бы нет реакторов чернобыльского типа, которые имеют саморазгон при отсутствии воды. Вполне возможно что, топливо без охлаждения саморазогреется, начнет гореть с выбросом радиационных продуктов горения, но взрыва самого реактора с разлетом его частей похоже не будет.
Но в жизни бывает всякое, все там непредсказуемо, а главное пока там нет явных признаков реальных работ по предотвращению возможных тяжелых последствий.
Щас слетаю туда, посмотрю что к чему и скажу.
Откуда нам знать что там вообще происходит? Что за глупый вопрос. Может там всё серьезней чем они рассказывают. Про ЧАЭС ведь тоже долго врали.
..а кто компетентен в сейсмологии, ммм.. . с них и нужно спрашивать.. . лол...