Техника

Каков шанс получить удар молнией на даче?

Шансы неплохие, особенно если учесть, что в отличие от городов, дачные поселки снабжаются электричеством по воздушным линиям (ВЛ) электропередач. Именно их особенно любят поражать молнии, даже несмотря на то, что на столбах (опорах) ВЛ устанавливают молниезащиту (ж/б и стальные опоры сами собой являются молниеотводами или "молниепритягивателями").
Так вот, даже если молния угодит не в сам провод, а в столб, или рядом, по проводам побежит импульс перенапряжения, который запросто выведет из строя любую технику, и может привести к перекрытию воздушного промежутка между полюсами в розетке. Как бы небольшая молния (до полметра длиной) может "выскочить" из розетки и исчезнуть.
Чтобы снизить вероятность этого события в щитках хорошо бы установить разрядник - промежуток между полюсами, более удобный для молнии, чем ваша розетка.
Рекомендации: перед грозой выключите электроприборы и расположитесь подальше от розеток и ложитесь спокойно спать (хорошо спится под грозовые разряды! ) - ничего с вами не случится.
Домик старайтесь без нужды не покидать (успевайте ее справить до начала грозы).
Леник Сипуленко
Лучший ответ
У меня домик на горе и антенна военная дюралька 14 метров. Ниразу не попадало. Лупило вообще куды-то в НИЗМЕННОСТЬ, так что не волнуйтесь.
Наталья Салей
50 на 50 - или получишь, или нет
Нулевой! У меня и дачи-то нет!
Arman Dildabai
50на50
если не бегать по участку в это время, и не прятаться под деревьями, тогда пронесет :)
Николай ******
Если дача на возвышенности то 75%