Есть такие интересные вещи в науке, как Парадокс Ферми и Уравнения Дрейка:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Ферми
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_Дрейка
Парадокс Ферми, вкратце: С одной стороны, выдвигаются многочисленные аргументы о том, что во Вселенной должно существовать значительное количество технологически развитых цивилизаций. С другой стороны, отсутствуют какие-либо наблюдения, которые бы это подтверждали. Ситуация является парадоксальной и приводит к выводу, что или наше понимание природы, или наши наблюдения неполны и ошибочны. Как сказал Энрико Ферми: «Ну, и где они в таком случае?»
Уравнения Дрейка, вкратце: формула, предназначенная для определения числа внеземных цивилизаций в Галактике, с которыми у человечества есть шанс вступить в контакт. Сформулирована доктором Фрэнком Дональдом Дрейком (профессором астрономии и астрофизики калифорнийского университета Santa Cruz) в 1960 году.
При рассчётах получаем следующее:
fl = Вероятность возникновения жизни в подходящих условиях
Оценена Дрейком как 1.
fi = Вероятность развития до появления разума
Оценена Дрейком как 0,01.
fc = Доля цивилизаций, имеющих возможность и желание установить контакт.
Оценена Дрейком как 0,01.
L = Ожидаемая продолжительность жизни цивилизации, в течение которой она производит попытки установить контакт.
Оценка Дрейка — 10 000 лет.
Итого:
R = 7/год, fp = 0,5, ne = 0,005, fl = 0,13, fi = 0,01, fc = 0,01, и L = 10 000 лет
Получаем:
N = 7 × 0,5 × 0,005 × 0,13 × 0,01 × 0,01 × 10 000 = 0,002275 (нет контактёров)
Т. е. возникновени жизни очень возможно, но цивилизации никогда не смогут вступить в контакт друг с другом, т. к. умирают слишком быстро, а появляются хаотично.
Техника
Каков шанс того что где то в галактике существует жизнь ( то есть существо наподобие человека или того же животного )
Разумной - практически нулевая.
100%
Либо есть, либо нет... Есть и такой вариант, что мы совсем одиноки во Вселенной. Зарождение жизни - это случайный процесс, а не какая-то закономерность. Было бы закономерностью, то Вселенная просто кишмя кишила бы всякими организмами.
99%
По любому есть, тока совпадает ли с нами по времени - вопрос..
£¥£₩₩₩%~~~~♡♡♡☆₩%¥€¿
С большой доли вероятности она существует. Планет во вселенной полно. Но вот похожа ли она на земную, тоже не факт.
Да и умнее по любому есть