У нас есть "непонятки":
1. В галактиках не хватает видимых звёзд.
2. Звёзды в галактиках движутся не по законам Кеплера.
3. "Пионер-10" и "Пионер-11" по непонятным причинам уменьшили свою скорость удаления от Земли. Вопрос:
А правильный ли гравитационный закон Ньютона? Как известно, в знаменателе стоИт М^2. А так ли это? Почему звёзды в галактике движутся не по закому Кеплера? Почему скорость Пионеров уменьшилась? А не потому ли что в знаменателе должна стоять не 2-я, а другая степень? Я не хочу сказать что первая, возможно и не дробная, а просто какое-то другое выражение? Но ведь квадратическая зависимость не наблюдается.
Техника
Про галактики, тёмную материю, про "Пионер-10", "Пионер-11", про законы Ньютона и прочую дребедень.
"непонятки" есть уже в вопросе.
1. "В галактиках не хватает видимых звёзд. " , на самом деле в галактиках "не хватает" "видимой" массы, чтоб объяснить скорость их вращения.
2. "Звёзды в галактиках движутся не по законам Кеплера. " а они и не обязаны двигаться по законам Кеплера. Законы Кеплера (которые вытакают как из из Ньютоновской механики) , описывают движение двух масс "точечного " размера. т. е. очень хорошо подходят для описания движения планет в солнечной системе, но не в случае движения кучи звезд вокруг общего центра масс. . да еще и при "недостаточно" однородном распределении этой самой массы.. .
Гравитационные законы Ньютона в общем то верны, если отбросить "релятивистские" случаи. Всякие варианты типа "модифицированной ньютоновской механики", где пытались использовать дробный показатель степени или зависимость типа G ~ A/r^2 + B/r, на данный момент отброшены как "ненаучные". Ибо подогнать "отклонения" от квадратичной зависимости при очень больших расстояниях можно под любую формулу, только никакого объяснения такие теории не имеют. Получается (как и в теории суперструн) , что "лошадь впереди телеги".
Существующие теории типа "темной материи" и "темной энергии" хотя бы какую то ясность вносят. По крайней мере для "темной материи" хотя бы получается определить её нахождение в пространстве.
Да, как недавно наконец выяснили, отклонения в движении Пионеров обусловлено работой их радиоизотопных "батареек".
Не всё так просто.
Если бы степень была бы не -2, то эффект от этого был бы очень значительным и мы бы отлично наблюдали уже в Солнечной Системе, а его нет, т. е. степень, скорее всего, именно 2.
С Пионерами - было много вариантов: то ли там что-то ещё влияет, то ли мы чего-то не знаем, то ли у него просто дырка в корпусе. Конечно, очень хочется надеяться на второй вариант, но, подозреваю, что действительность больше похожа на первый, а именно - тепловое излучение самих аппаратов (по расчётам, учитывающим и его, всё сходится и никаких аномальных ускорений нет) .
Так что, скорее всего, дело в чём-то, чего мы ещё не видим, т. е. тёмной массе и энергии.
Или он не верен, или есть вид вещества, не вступающий во взаимодействия, кроме гравитационного. Наблюдаемые сейчас явления, видимо, проще объяснить с помощью второго.
Настя Кропотова
Что значит "проще объяснить"? Если этого вещества не видно, не слышно, оно не имеет запаха, не имеет вкуса, а это значит, что его нет. Другое дело, что никто не знает сколько невидимой материи находится в галактиках (чёрных дыр и потухших звёзд). А как же насчёт Пионеров?