Техника

что такое материя, темная материя и антиматерия? объясните по-проще кто-нибудь

Ну таки да, материя - это всё, что мы видим, и плюс всё то, что мы НЕ видим, но способны зарегистрировать с помощью приборов.
Антиматерии не бывает. Бывает вещество и антивещество, причём антивещество - это тоже материя, просто с несколько другими свойствами (основное отличие от обычного вещества - противоположные значения некоторых параметров элементарных частиц, в частности, электрического заряда и спина) .
Тёмная материя - это тоже материя, только вот природа её нам пока не известна. Наличие тёмной материи следует из наблюдений движения галактик и звёзд в галактиках, а также из измерений эффекта гравитационного линзирования (массивные объекты действуют на свет как "линза", и по степени искривления хода световых лучей можно судить о массе такого объекта) . Если рассчитывать это движение или степень гравитационного линзирования исходя только из видимой нам материи (её называют барионной) , то результаты расчётов не сходятся с данными измерений. То есть галактики ведут себя так, будто они на самом деле в несколько раз массивнее, чем нам представляется. Вот эту "скрытую массу", которая проявляется себя только через гравитационные свойства галактик, но в электромагнитных диапазонах не регистрируется, и назвали "тёмной материей". Но что это такое - пока не знают.

И есть ещё одна хрень, называется "тёмная энергия". Вот Jek Jek на самом деле как раз про это написал, а не про тёмную материю (хотя энергия, вообще-то, тоже материальна.. . но тут речь не об обычной энергии, а о совсем другом) . Тёмная энергия - это тоже некоторый космологический фактор, который проявляется как "отрицательное давление", но проявляется уже не в масштабе галактик, а в масштабе всей Вселенной. Именно "тёмная энергия" (а не тёмная материя!) , как считается, и отвечает за ускоренное расширение Вселенной
Дима .
Лучший ответ
Деточка, мир вокруг нас устроен очень сложно. И очень многие процессы и явления в нашем мире просто объяснить нельзя. Для этого приходится изучать такие сложнейшие науки как математическую статистику, теоретическую механику, квантовую физику, молекулярную биологию, коллоидную химию и прочая, прочая, прочая.. . Именно поэтому неспособные к обучению дебилы предпочитают верить в бога, чем пытаться разбираться в лапласианах, гамильтонианах, критериях Фишера и энергиях активации...
Материя - это всё, из чего состоит наша вселенная, анти материя - это та же материя, но из анти частиц, темная материя - это то, что не знают сами учёные, потому они её так и назвали, есть ещё тёмная энергия - причина та же, что и с тёмной материей.
Гордон Фримен
Коротко - Лохотрон Смеянович, ибо бесконечность едина, а это вечный идеал!
Материя - то что существует вокруг нас. Темная материя - гипотеза. Расширяющийся вакуум. Есть гипотеза, что вакуум - поле "нерожденных частиц". Они на миг возникают в нашем пространстве и уходят. Ну а антиматерия - это проще. Это самая дорогая вещь на земле. Получено было, но в исчезающе малых количествах. . http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%F2%E8%E2%E5%F9%E5%F1%F2%E2%EE.

ПС. Олег Тимошин. Раз уж полезли в дебри - термин "Энергия" существует только как вспомогательное слово к обсчету процессов. Есть только материя и движение. "Энергии" в чистом виде не существует. Ее придумали физики...
Лена Якушева
Есть такие насекомые - водомерки. Так вот они наблюдают весь окружающий мир в 2-х мерном пространстве. Для них не существует ни верха, ни низа. . живут в плоскости. . Так вот мы такие же. . ощущаем все 4-х мерно (пространство+время) , а на самом деле измерение 11-мерное. Как можно объяснить нам-водомеркам, что такое небо, космос, глубины океана и тем более время? т. е. что такое темная энергия и материя.. . это и есть верх и низ для водомерок )))
Vip Emirbakiev