Техника

Что такое темная материя / энергия и с чего взяли что она есть ?

Взяли от того что вселенная наша ведет себя так, как будто она есть.
Многое в реальном поведении Вселенной указывает на ее наличие.
так это или нет на самом деле - никто точно не знает.
Но и обьяснить странные события пока никаким другим способом невозможно.
T*
Tair *bad Boy*
Лучший ответ
Патамушта ничто не может проводить магнитные поля.
Катерина Дрозд
Это просто такое условное название для вещей, которых мы пока не можем обнаружить, но всё указывает на их наличие.
"Тёмная" она именно от того, что не светится и ничем себя не выдаёт. Т. е. ничем таким, что удаётся обнаружить сегодняшними методами.

П. С. Есть, например, теорема о вириале (https://ru.wikipedia.org/wiki/Вириал), так вот, из наблюдений за вселенной следует, что для того, чтобы она вела себя так, как ведёт, нужна ещё некоторая дополнительная масса. Но этой массы не видно: звёзд, планет, облаков газа и пыли не достаточно. Вот и предположили, что есть ещё какая-то, ещё не обнаруженная нами, масса. Её и назвали "тёмной".
Новая религия.
Erbol Kabdiev
с того, что разные ужасы в жизни бывают
Это мое личное мнение (IMHO): тёмная материя состоит из самых мельчайших кирпичиков мироздания образующая шар вокруг нашей вселенной. В центре шара находится наша расширяющаяся вселенная, материя которой падает на внутреннюю оболочку шара распадаясь на такие же составляющие частицы. Её не видно из-за того, что из неё ни чего не может вырваться, ни какое излучение из-за сильного притяжения. Но все галактики не падают из-за того что внутри шара с тёмной материей все силы почти равноудалены и почти уравновешены.
Темная материя - ничего не излучающий объект, поэтому она не видима, поэтому ее и назвали "темная". О ее существовании говорит странная транктория движения некоторых объектов вокруг нее (хоть света она не излучает, гравитационное поле имеет)