Техника
Материю можно превратить в энергию (дрова сожгли и получили тепловую энергию), а можно ли из энергии сделать материю?
Материю можно превратить в энергию (дрова сожгли и получили тепловую и световую энергию), а можно ли из энергии сделать что то материальное?
Можно, выделение пота при беге, например.
При сжигании материя не превращается в энергию. Количество материи не изменяется, происходит преобразование одного вида в другой. Углеводороды соединяясь с кислородом превращаются в оксиды углерода и воду + выделяется энергия. При определенных условиях, при воздействии энергии на полученные вещества можно синтезировать углеводороды и высвободить кислород (дрова, конечно, не восстановишь) .
А самый доходчивый пример это горение водорода в кислороде. Получается вода + энергия. А если в воду опустим два электрода и подключим к источнику электрической энергии, то в результате электролиза вновь получим водород и кислород. Причем полученная при сжигании энергия будет равна затраченной на электролиз.
Даже при атомном или термоядерном взрыве материя никуда не девается, в первом случае ядра атомов урана или плутония распадаются, образуя ядра атомов более простых элементов, а во втором случае к этому ещё добавляется слияние ядер водорода с образованием ядер атомов гелия. Т. е. материя никуда не исчезает, просто при разрыве межъядерных связей выделяется энергия.
Неправильно. Материя никуда не исчезает, а принимает другую форму. В случае дров преобразуются химические вещества. В случае различных ядерных реакций преобразуются элементарные частицы.
То же самое и с обратным процессом. Берешь исходную материю, добавляешь энергии, получаешь преобразованную материю
Да.
Рождение пар — в физике элементарных частиц обратный аннигиляции процесс, в котором возникают пары частица-античастица (реальные или виртуальные) . Рождение электрон-позитронных пар при взаимодействии гамма-кванта с электромагнитным полем ядра (в сущности, с виртуальным фотоном) является преобладающим процессом потери энергии гамма-квантов в веществе при энергиях выше 3 МэВ (при более низких энергиях действуют в основном комптоновское рассеяние и фотоэффект, при энергиях ниже Ep=1,022 МэВ рождение пар вообще отсутствует) . Вероятность рождения пары в таком процессе пропорциональна квадрату заряда ядра.
Рождение электрон-позитронных пар гамма-квантами (в камере Вильсона, помещённой в магнитное поле для разделения треков электрона и позитрона) впервые наблюдали Ирен и Фредерик Жолио-Кюри в 1933, а также Патрик Блэкетт, получивший в 1948 за это и другие открытия Нобелевскую премию по физике.
ну да. материя не исчезает (по крайней мере на земле) просто переходит в другие состояния при этом выделяя или поглощая энергию