Техника

Противоречит ли энергия нулевых колебаний закону сохранения энергии?

Например, известный эффект Казимира в котором энергия берется от рождения и аннигиляции частиц в вакууме производит энергию, но одновременно не берется явно не откуда. В таком случае, через столетия можно будет ожидать создания двигателей нулевой точки в которым энергия в буквальном смысле будет генерироваться сама по себе.
Вальтер Бетц
Эффект казимира объясняется рождением виртуальных частиц в вакууме. А для получения энергии нужны реальные частицы.
Да и уменьшение расстояния между зеркалами только уменьшает энергию этих самых частиц между ними, от сюда и эффект.
Мария Закирова
Лучший ответ
Вальтер Бетц Речь идет о самом факте колебания зеркал. Уменьшение расстояния между зеркалами будет увеличивать энергию колебаний аж пропорционально расстоянию в 4-й степени.
Э, братва, тормозните! Не успеваю соображать!
Yusuf Tuychiev
Противоречит:
Энергия появляется из неоткуда. Для получения энергии нужен своеобразный демон Максвелла.
Владимир Ганжа
Максим Рахимов Неправда. Не появляется
Эффект Казимира не противоречит закону сохранения энергии, а полностью ему соответствует.

Природа Казимир-эффекта следующая. Физвакуум подобно радиоэфиру содержит в себе огромное количество колебаний с частотой от 0 до ...герц. У меня максимальная частота получилась равной порядка 10(44) герц, но тут я могу и ошибаться. Когда мы располагаем две металлические пластины очень близко друг к другу, самые длинные колебания с длиной волны больше толщины зазора существовать в таком зазоре не могут и подавляются. Следовательно, исчезает тот вклад в общую энергию вакуума, которые вносили эти подавляемые колебания. И в зазоре плотность вакуумной энергии становится меньше. Вместе с энергией падает и давление вакуума. Поэтому возникает перепад давлений, под действием которого пластины движутся навстречу друг к другу и схлопываются. А приобретаемая ими кинетическая энергия преобразуется в тепло. Откуда берется эта кинетическая энергия? А вот из той самой энергии, которую уносят из зазора подавляемые колебания.

И совсем не нужно ждать столетий, чтобы дождаться появления первых двигателей на нуль-энергии. Механика этих процессов давно уже понята, и исследования в данной области ведутся. Но публике об этом ничего не говорят по следующей причине: тот, кто первым овладеет вакуум-технологиями, будет повелевать всем миром. А информировать потенциального конкурента о своих успехах, рассказывая населению правду о вакуум-технологиях, никто не хочет.
L(
Ludmila- ((..))
Dim Shams А что колеблется в физвакууме?
Как-то Вы превратно понимаете эффект Казимира! Нет там колебаний какой-то среды, которым можно было бы приписать "кинетическую энергию"
I'm A Footballer
Вальтер Бетц Речь идет о колебании зеркал, среды как таковой кончено-же нет - это ведь вакуум, причем очень глубокий.
Эффект Казимира закона сохранения энергии не нарушает: конфигурация системы требует больше энергии, чем можно получить от эффекта.
Вальтер Бетц Т. к. колебания можно получать теоретически бесконечно, то эффект Казимира не сводится лишь к той энергии, которая изначально была затрачена на создание системы. В теории также не что не запрещает сближать зеркала на ничтожные расстояния и эксплуатировать устройство опять-же бесконечно долго, след. энергию из него можно извлекать сколько угодно.
Ludmila- ((..)) Юрий Иванов, классический Казимир-эффект не годится для разработки промышленного вакуум-генератора по техническим причинам. Есть другие намного более эффективные способы. Хотя бы резонанс. При резонансе энергия выделяется именно из вакуума и выделяется в количествах намного больших, чем может дать Казимир-эффект.
По некоторым расчетам в вакууме огромная энергия в скрытой форме, как в ядрах тяжелых элементов, но как её высвободить большой вопрос. Энергия нулевых колебаний закону сохранения энергии не противоречит, в современной его формулировке.
Вальтер Бетц При ядерных реакциях материя переходит в энергию по известнейшему уравнению Эйнштейна E=mc^2. Но вот в случае с эффектом Казимира она просто появляется в виде колебаний.