Техника
Как ликвидировали аварию в Чернобыле ?
Что делали в физическом плане чтобы ликвидировать аварию на ЧАЭС? Например сбрасывание бора и песка на пожар ?
Что мешает углубится в эту тему и почитать интернет? Посмотреть док-видео ?
Ликвидационные мероприятия включали две основные составляющие: возведение саркофага над уничтоженным энергоблоком для предотвращения дальнейшего распространения радиоактивных веществ и деактивация уже заражённой территории.
С целью снижения выбросов из разрушенного реактора правительственная комиссия приняла решение начать сбрасывать с вертолетов в шахту реактора материалы, предназначены для локализации источника выбросов.
За 2 недели на четвертый блок было сброшено 15 тысяч тонн материалов.
С 1 августа начались работы по возведению основных конструкций «Укрытия», на площадке в три смены работают 8200 человек.
Верхний слой земли снимали с помощью бульдозеров с «бронированными» усечёнными кабинами только для водителей. Кабины укрыты листовой броней, с маленькими освинцованными оконцами.
Затем схожим образом оборудованные экскаваторы засыпали грунт в металлические контейнеры, рабочие закрывали крышки и краны грузили их на большие грузовики, чтобы затем захоронить в специально отведённых местах. Все работы производились строго по времени, иногда одна рабочая «смена» не превышала пяти минут.
Есть советские видеокадры с хронологией событий. Много литературы.
FrapsGN прав.
Посмотри сериал https://ru.wikipedia.org/wiki/Чернобыль_(мини-сериал) очень советую
Тяжело. Руками без защиты почти. Работали, на перекур, нескольких выносят вперёд ногами, работали, на перекур, нескольких вперёд ногами. Так и устроняли.
расхреначить усё ядерной бомбой -_+
В ютюбе посмотри
Сбрасывали песок на аварийный реактор, боровый порашок. Под станцией спускали добровольцев дабы избежать проникновение воды первого контура в подземные слои воды. Подвиг пажарных стоит упомянуть, которые в 30кг костюмах разгребали радиактивный мусор на крыше энергоблока.
Водку пили