Техника

Как защищен реактор в Чернобыле? Как защищен реактор в Чернобыле?может ли случится такая же авария снова?

Не может. При всем скепсисе к АЭС уроки из Чернобыля извлекли в проектных институтах.

Если раньше системы глушащие реактор нужно было запускать в ручном режиме при наличии электроэнергии то сейчас они полностью автоматизированы и не нуждаются в посторонних источниках питания. И вообще не требуют участия человека.
Юлия Прокопович
Лучший ответ
Запросто!
Закрыт специальным саркофагом. Остальные реакторы в данное время полностью заглушены и сама АЭС выведена из эксплуатации. Правда скоро необходимо будет делать ему капитальный ремонт. А про попадание воды и взрыв сказки, цирконий из которого делают оболочки топливных стержней реагирует с водой только начиная с 800 гр. С, а сейчас под саркофагом нет таких температур.
Андрей Васильев не 5 а 5,03 (олух)!!! !

а и на чернобыле давлением раскидало топливо
если вам не известно (никакого взрыва трах бабах хуяк армагедон не было)
а под саркофагом просто радиоактивное топливо (изолировано) которое станет безопасным гдето через
69 935 лет

да и еще
реакторы которые используютса на оставшихся станцыях при аварии имеют большую степень загрязнения.. .
так что есть и другие вещщЩЩи про которые можно беспокоитса

конец связи
Aselya Bayandinova
Он в так называемом саркофаге. Говорят, что все безопасно, хотя где-то от кого-то слышала, что вроде как радиация начала в землю уходить ну и соответственно в подземные воды. В Чернобыле такое повторится не может. Надеюсь, что нигде в нашей стране такое не произойдет - по крайней мере после того, что случилось в Чернобыле ко всему стали относится более ответственно. Хотя никто не застрахован.
Может ты Вася не смотрел нарвное передачу Дискавери про чернобыль, простая реакция с водой если она попадет под купол железо-бетонный, даст взрыв равный 5 чернобылям