Техника
Случилась такая беда, силиконовый уплотнитель термоса начал вонять лекарством, как убрать запах, или чем заменить силикон? +
Из-за чего это, в термос заливался только горячий чай с сахаром, в чём теперь можно вымочить или выварить прозрачную силиконовую прокладку, чтоб она перестала жутко вонять но не испортилась, или только выбросить?
Не может силиконовая прокладка начать пахнуть после некоторого времени эксплуатации, Если бы она была бракованная. то пахла бы с самого начала. Это что-то другое.
Специально для Брежнева Л. И. - Токсичность силиконовой резины
Силиконовая резина - химически инертный продукт без неприятного запаха и вкуса, не токсична. В отличие от резин на основе каучуков общего назначения она не содержит серу и, при проведении второй стадии вулканизации, не содержит летучие вещества, которые могли бы при контакте с другими материалами оставлять следы или вызывать коррозию.
шмаль заваривал?)))
Если лекарство не вливали, значит это силикон воняет, как не вываривай, запах фенола останется, да он и был изначально, но вы по какой - то причине не обратили на это внимание. Попробуйте прокипятить в растворе питьевой соды. Не помогает - только выбрасывать.
А хлорочкой его! Или силиконовым протезом сиськи замени.
Илья Степанов
От хлорочки, родной, силикону настанет писдец по счету раз.
Завести озонатор для таких и подобных случаев. Часик выдержки в озоне или озонированной водичке избавят от запаха.
Да, и не слушайте идиотские рекомендации насчет хлорочки и белизны. От запаха то они возможно избавят но силиконовая прокладка превратится в тыкву.
Юля Шарипова
Ага, смонтировать в термосе люстру Чижевского.
Разобрать термос и всё промыть с "белизной" только металлические части из цветных металлов (если имеются) не мойте белизной. Хлорка хорошо удаляет плесень. А запах лекарства это признак плесени.
Это скорее всего плесень, но может быть и другая причина.
Ещё, если у вас пробочка такая, с кнопкой: нажимаешь кнопку и наливаешь. Потом ещё раз нажимаешь и он становится закрытым, то разберите эту пробочку. У неё откручивается нижняя часть - клапан. У меня есть такой термос. Когда я разобрал эту пробочку, я ужаснулся. Там было всё в плесени!